Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Повторное заражение коронавирусом: что это на самом деле означает и почему не стоит паниковать
Эксклюзив

Повторное заражение коронавирусом: что это на самом деле означает и почему не стоит паниковать

177
Повторное заражение коронавирусом: что это на самом деле означает и почему не стоит паниковать
Ученые из Гонконга сообщили о первом подтвержденном случае повторного заражения коронавирусом, вызывающим COVID-19. Как сообщается, он был подтвержден генетическими последовательностями двух эпизодов заражения 33-летнего мужчины в марте и августе 2020 года. При этом общественность обеспокоилась, что это может означать для наших шансов на разрешение пандемии. Ученые же говорят, что нам не стоит волноваться.

Спустя почти девять месяцев после первого заражения новым коронавирусом у нас очень мало доказательств повторного заражения. Тем не менее, вирусологи понимают, что реинфекции коронавирусов являются общей, поэтому иммунологи работают над определением того факта, как долго признаки защитного иммунитета будут продолжаться в восстановленных пациентах. Между тем, редкие сообщения о повторном заражении до сих пор не сопровождались данными секвенирования вирусов, поэтому они не могли быть подтверждены, но они вполне ожидаемы и нет причин для беспокойства.

Фото: https://theconversation.com/

Негостеприимные хозяева


Наши тела не становятся невосприимчивыми к вирусам, когда мы выздоравливаем после инфекции, вместо этого во многих случаях они становятся негостеприимными хозяевами. Учтите, что после восстановления наши тела часто по-прежнему содержат те же типы клеток – например, клетки дыхательных путей – которые вирусы захватывают и проникают в уютное убежище, чтобы избавиться от них и начать производить больше вирусов. Эти клетки-мишени не претерпевают каких-либо существенных изменений для предотвращения будущих инфекций через несколько месяцев после того, как вирус будет уничтожен иммунным ответом.

Однако если антитела и клетки памяти (В- и Т-клетки) остались после недавней инфекции, новое распространение вируса будет довольно недолгим, и инфекция будет подавлена ​​до того, как хозяин пострадает слишком сильно – или даже вообще не заметит. Это, по-видимому, случай с пациентом из Гонконга, у которого не было никаких симптомов второй инфекции, но была обнаружена после обычного обследования в аэропорту. Узнал бы он когда-нибудь, что был повторно инфицирован, если бы не путешествовал? Возможно, нет. Более интересный вопрос: был ли он заразен во время бессимптомной второй инфекции?

Появляется все больше свидетельств того, что бессимптомные люди заразны, и поэтому разумный официальный совет – носить маски для лица, чтобы не заразить других людей, и держаться на расстоянии, чтобы не заразиться самим. Коронавирусы от прошлых простуд наделили некоторых из нас Т-клетками памяти, которые также могут мобилизоваться против нового коронавируса, и это может объяснить, почему некоторые люди избавлены от тяжелой болезни.

Повторное заражение коронавирусом: что это на самом деле означает и почему не стоит паниковать
Фото: https://theconversation.com/

Три возможных результата


Так как же нам получать новости о повторном заражении выздоровевших? Существует три возможных исхода повторного заражения аналогичным вирусом: ухудшение симптомов, ведущее к более тяжелому заболеванию, те же симптомы, что и при первой инфекции, и улучшение симптомов, ведущее к более легкой форме заболевания или отсутствию заболевания.

Первый результат известен как усиление болезни и отмечается у пациентов, инфицированных аналогичными штаммами вирусов, таких как денге. Доказательств этого для нового коронавируса нет, несмотря на более 23 миллионов подтвержденных случаев COVID-19 во всем мире.

Второй результат, когда пациент дважды страдает одним и тем же заболеванием, указывает на отсутствие достаточной иммунологической памяти для защиты от повторного заражения. Это могло произойти, если первая инфекция не потребовала выделения антител или Т-клеток, возможно, потому, что других быстро развернувшихся иммунных защит было достаточно, чтобы контролировать ее.

Конечным результатом является более легкая инфекция благодаря здоровой иммунной системе, которая генерирует антитела и ответы B- и T-клеток памяти, которые сохраняются достаточно долго, чтобы иметь значение во время второго воздействия. Учитывая разнообразие ответов антител и Т-клеток, о которых сообщалось у разных пациентов с COVID-19, мы ожидаем, что иммунная защита – если она эффективна – может различаться у разных людей.

Повторное заражение коронавирусом: что это на самом деле означает и почему не стоит паниковать
Фото: https://iz.ru/

Конечно, это имеет значение для силы и продолжительности коллективного иммунитета, идея о том, что когда мы достигнем большого числа выздоровевших пациентов, невосприимчивых к повторному заражению, это защитит наиболее уязвимых. Поэтому вакцинация имеет решающее значение для индукции и поддержания защитных иммунных ответов в долгосрочной перспективе.

Вакцинация может вызвать более сильные и длительные иммунные реакции по сравнению с естественной инфекцией, и при необходимости они могут поддерживаться бустерной вакцинацией. Вот почему ученые не удивились, услышав о доказательствах повторного заражения. Отсутствие симптомов, которые испытывает пациент из Гонконга – очень хорошие новости.
#Вакцинация #Заражение #Коронавирус #Паника #COVID-19 #Иммунитет
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК