Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Нейросеть от российских разработчиков предсказала победу Трампа на выборах президента США
Эксклюзив

Нейросеть от российских разработчиков предсказала победу Трампа на выборах президента США

172
Нейросеть от российских разработчиков предсказала победу Трампа на выборах президента США
При тестировании нейросетей, разрабатываемых для роботов Promobot, специалисты использовали данные, посвященные выборам в США.

Разработчики компании «Промобот» — крупнейшего производителя сервисных роботов в Европе — создают искусственный интеллект нового поколения для использования в роботах Promobot V.4 и антропоморфных роботах Robo-C. При тестировании нейросети на наборе данных о выборах президента США, специалисты пытались получить прогноз о наиболее вероятном победителе.

Фото: https://www.newsko.ru/


«Несмотря на то, что наши разработчики не планировали создать такую нейросеть, при выборе определенного сета данных они смогли сделать предсказание. Мы гордимся нашим R&D направлением, благодаря их работе у нас существует так называемый „технологический задел“, который позволяет нашей компании иметь в запасе набор ноу-хау и технологий для новых продуктов. Например, такая нейросеть могла бы предсказывать не только результаты выборов, но и волны эпидемий, таких как пандемия COVID-19», — отмечает директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.


Для решения задачи разработчики использовали мультиклассовые классификаторы на основе комбинации различных нейронных сетей: начиная от классических двунаправленных рекуррентных сетей, заканчивая современными трансформерами вроде Bidirectional Encoder Representations from Transformers, Text-to-Text Transfer Transformer и GPT-3, которую представил несколько месяцев назад Илон Маск. Табличные данные обрабатывались алгоритмами классического машинного обучения под названием градиентный бустинг — LightGBM, XGBoost, CatBoost.

Нейросети анализировали массив данных с десятками тысяч записей, который включал в себя твиты и посты в Фейсбуке о Трампе, Байдене и выборах, результаты открытых соцопросов, новости в СМИ и блогах с упоминанием кандидатов в президенты. Данные сопоставили с аналогичными данными о других президентских гонках и получили предсказание.

Нейросеть от российских разработчиков предсказала победу Трампа на выборах президента США
Фото: https://i.ytimg.com/


«Благодаря state-of-the-art препроцессингу данных со всевозможных социальных сетей и softmax нормализации выходных значений нейронов, мы получили уверенное предсказание того, что на предстоящих выборах президента США в 2020 году победу одержит действующий глава государства — Дональд Трамп», — комментируют разработчики.


Только сегодня Дональд Трамп дал официальное согласие вновь баллотироваться в президенты США от Республиканской партии.

Классификаторы — составляющие в разработке полноценного искусственного интеллекта для роботов-компаньонов Promobot Robo-C. Их разработчики используют для создания диалоговой системы на основе нейронных сетей, где есть выделение сущностей из реплик пользователей или классификация интентов, то есть определение, чего хочет человек — узнать погоду или спросить где сделан робот.

Антропоморфных андроидов уже можно встретить в медвузах, где они помогают студентам проходить аттестацию, и в многофункциональных центрах, где роботы оказывают госуслуги населению. Разработчики планируют представить свой искусственный интеллект к концу 2021 года на новом поколении роботов-компаньонов.
#Выборы #Дональд Трамп #Нейросеть #Победа #Предсказание #Промобот #США
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК