Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Генсек ООН заявил, что это столетие может стать последним для человечества
Эксклюзив

Генсек ООН заявил, что это столетие может стать последним для человечества

379
Генсек ООН заявил, что это столетие может стать последним для человечества


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш представил не совсем радужный сценарий развития событий на Земле. По его словам, это столетие может станет последним для человечества. Стоит отметить, что далеко не все разделяют точку зрения специалиста ООН, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Эксперт в области климатологии Ирина Трофимова не сомневается в серьезных последствиях будущих изменений, однако не уверена, что вымирание человечества не последует. Климат на нашей планете менялся не один раз, но в нашем случае перемены антропогенные: люди решил сжечь органические запасы, которые миллионами лет накапливались в недрах планеты. Неандертальцы в свое время жили на краю ледника, а кроманьонцы – в холоде. Современное человечество тоже адаптируется.

Климатолог Светлана Бойченко назвала 2020 год аномальным, но о какой-то глобальной катастрофе говорить еще очень рано. Планета обладает свойством саморегуляции, поэтому может справиться с повышением температуры на 2,5°С. Настоящее повышение составляет 0,8°С.

Полностью разделяет слова генсекретаря ООН писатель Алексей Толкачев. Он уверен, что люди недооценивают изменение климата. Температурные сдвиги приводят к вымиранию животных, разрушению экосистем и нарушению важных процессов. Например, из-за повышения температуры погибают пчелы. Вряд ли люди смогут легко обойтись без этих опылителей.

За это столетие последствия деятельности людей могут стать фатальными. Если ситуация с климатом и природой в целом продолжит ухудшаться, людям однозначно придется осваивать новую планету.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК