Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник по церковному календарю, 7 июля 2019: православный праздник сегодня, 07.07.2019
Эксклюзив

Какой сегодня праздник по церковному календарю, 7 июля 2019: православный праздник сегодня, 07.07.2019

314
Какой сегодня праздник по церковному календарю, 7 июля 2019: православный праздник сегодня, 07.07.2019

7 июля - Рождество Иоанна Предтечи (Рождество славного пророка, Крестителя Господня Иоанна). В этот день верующие вспоминают о рождении младенца в семье священника Захарии и его жены Елизаветы. Своего сына родители назвали Иоанном,. Он стал пророком и предсказал пришествие Иисуса Христа, а затем и окрестил его в реке Иордан.

Иоанн Креститель (Иоанн Предтеча) - один из самых почитаемых святых. Почему святого называют Предтечей - потому что Иоанн пришел перед Иисусом Христом и проповедовал народу его появление. А Крестителем именуют в знак того, что он окрестил Иисуса в Иордане.

Не удивительно, что праздник слился воедино с любимым народным торжеством Купала, имеющим языческие корни. Главные персонажи его - Купала и Марена, которые воплощают огонь и воду, мужское и женское божество. Также Огонь и Вода в традициях на Купала выступают символами очищения.

В ночь на Ивана Купала собираются компании молодых людей для гуляний, среди которых и праздничные песни, танцы, прыжки через костер, гадания на суженного с помощью венков, спускания их на воду, поиск Цветка Папоротника, различные игры и забавы.

Проведя всю ночь в развлечениях, участники праздника собирались на пригорке или даже взбирались на гору для того, чтобы встретить рассвет. Первым делом утром на Купала положено умыться, чтобы очиститься.

В это время вода обретает целебные свойства, поэтому на Купала из колодезей стараются принести побольше воды, а также принято собирать утреннюю росу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК