Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Фиакры: история появления и развития такси
Эксклюзив

Фиакры: история появления и развития такси

369
Фиакры: история появления и развития такси


Без этого сервиса, появившегося ещё в 18-м веке, невозможна жизнь современного города.


Слово «такси» происходит от французского «таксо», которое обозначает средство, используемое для перевозки пассажиров и грузов, а также оплату проезда. История такси берёт начало во Франции 18-го века: именно там появились конные экипажи «фиакры», названные так в честь святого Фиакра — около его часовни находился постоялый двор с этим транспортным средством.

В конце 19-го века технический прогресс начал теснить экипажи с лошадьми. На фиакрах установили бензиновый двигатель и рычаги для управления. Появление счётчиков (таксометров) повысило доверие к этому виду транспорта, так как было легко рассчитать расходы на дорогу. Популярность экипажей росла.
Фиакры: история появления и развития такси


Парижские такси Renault AG-1. Источник: kolesa.ru

Первые автомобили, предназначенные для такси, начала производить компания «Renault». Кузов этих машин напоминал фиакр, шофёр сидел отдельно в открытой передней части машины, а пассажир находился в закрытой, защищённой от непогоды. Такси выделялись среди остальных машин ярким цветом. Какой-либо централизованной службы приёма заказов и вызова такси не было, автомобили просто разъезжали по городу и громко сигналили.

Фиакры: история появления и развития такси


Водитель парижского такси Renault AG-1, 1914 год. Источник: kolesa.ru

Первые такси в России появились в Москве. Рост пассажиропотока требовал развития городского транспорта. Отчасти спрос удовлетворяли извозчики, но отрасль нуждалась в регулировании — введении тарифов, системы управления заказами, организации стоянок. Так и сложились предпосылки для появления такси.

Фиакры: история появления и развития такси

Московское такси, 1925 год. Источник: РИА Новости

Годом рождения такси как регулярного сервиса считается 1907-й. Именно тогда примерно одновременно в России, США и Англии появились рекламные объявления извозчиков с «таксой за проезд по соглашению».

Фиакры: история появления и развития такси


Автомобильный таксометр, применявшийся в Санкт-Петербурге, 1906. Источник: kolesa.ru

После революции 1917 года количество такси в Москве резко сократилось, водителей почти «истребили как класс». Лишь в 1924 году Моссовет решил закупить 200 новых автомобилей марки «Renault» и «Fiat». В 1925-м по улицам Москвы прокатились первые 16 автомобилей «Renault». Все они принадлежали государству, конкуренция отсутствовала. Как следствие, качество обслуживания пассажиров было низким, машин не хватало.

Таксомоторные перевозки были прибыльны для московских властей, поэтому они взялись за наведение порядка. В столице появились первые легковые автомобили «ГАЗ», количество такси увеличилось в несколько раз. С выпуском легковых «ЗИС» такси стало общедоступным. В послевоенные годы на дороге засигналили автомобили «Победа».

Фиакры: история появления и развития такси


Победа ГАЗ-М20. Источник: zr.ru

В Нью-Йорке первое городское такси вышло на линию 13 августа 1907 года. Развитию такси на улицах США в значительной степени поспособствовала мафия, которая владела большинством таксопарков и была заинтересована в их росте. Так, в годы сухого закона не было более надёжного транспорта для доставки запрещённого спиртного. В машинах перевозили огромное количество алкоголя, но полицейские даже не подозревали об этом.

Фиакры: история появления и развития такси


Такси на 6-й авеню и 32-й улице, Нью-Йорк, апрель 1973 года. Источник: theatlantic.com

Сегодня такси есть в большинстве, если не во всех, странах мира. Одними из самых вежливых таксистов считаются японские водители. Они славятся пунктуальныостью и обходительностью с пассажирами. Работают они исключительно в белых перчатках, на подголовниках своих машин ежедневно меняют кружевные салфетки. Японский водитель во время движения никогда не разговаривает с пассажиром, он только управляет автомобилем.

Фиакры: история появления и развития такси


Такси Лондона, 1970-е. Источник: pinterest.ru

В некоторых городах такси — это не только удобный вид транспорта, но и визитная карточка. Так, в Лондоне такси традиционно красят в чёрный цвет, в Новой Зеландии — в зелёный, а на островах Лантау — в синий, а Нью-Йорк задал стандарт жёлтого автомобиля. В СССР на двери авто рисовали шахматные клеточки и ставили зелёного цвета фонарик, отчего и пошло название «зеленоглазое такси».

Фиакры: история появления и развития такси


Водитель московского такси везёт молодожёнов, 1979 год. Источник: РИА Новости

Сегодня такси представляет собой индустрию, в которой задействованы миллионы людей. С развитием средств связи и информационных технологий заказать такси можно буквально в два клика в мобильном приложении.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК