Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперты выступят против мошенничества в сборах денег онкобольным
Эксклюзив

Эксперты выступят против мошенничества в сборах денег онкобольным

435
Эксперты выступят против мошенничества в сборах денег онкобольным
12 июля в «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» пройдет I Всероссийский Съезд некоммерческих организаций, оказывающих помощь и поддержку онкологическим пациентам. Организаторы съезда - «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» и Международный союз пациентов.

По информации ИА «Экспресс-Новости», врачебное сообщество, наравне с общественной организацией, защищающей права пациентов, волнует ситуация, когда непрерывно растущее в России количество благотворительных фондов не выводит помощь пациентам на иной, качественно высокий уровень. Противостоять токсичной благотворительности можно только сообща, считают организаторы съезда.



В работе съезда примут участие руководители Онкоцентра, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, представители Общественной палаты РФ и Русской Православной Церкви. Обширная программа включает в себя большой спектр медицинских, технологических, организационных и этических дискуссионных тем.

Эксперты выступят против мошенничества в сборах денег онкобольным


Участники обсудят варианты сотрудничества НКО с медицинскими учреждениями, а также меры противодействия неэффективному и мошенническому расходованию пожертвований. Внесут свои предложения в национальную стратегию по борьбе с онкологическими заболеваниями, поделятся опытом проведения акций по ранней диагностике. На съезде будут рассмотрены вопросы реабилитации пациентов, доступность паллиативной, психологической помощи, современных методов лечения, а также лекарственного обеспечения граждан в регионах.

Итогом съезда станет создание единой базы социально ответственных некоммерческих организаций и благотворительных фондов, оказывающих помощь и поддержку онкологическим пациентам.

Эксперты выступят против мошенничества в сборах денег онкобольным


Спикеры расскажут, как отличить действительно полезную для пациента акцию от пиара.

На съезде будут выступать:


  • Светлана Варфоломеева, директор НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ им. Н.Н.Блохина, профессор, д.м.н., автор книги «Машка как символ веры». Эксперт будет говорить о том, какой благотворительной помощи в избытке, а какой катастрофически не хватает медицинским учреждениям и их пациентам.

  • Татьяна Ушакова, д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения опухолей головы и шеи НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ им. Н.Н.Блохина. Она поделится историей о том, как на пациентку с ретинобластомой, приглашенную на госпитализацию в НМИЦ им. Н.Н. Блохина, открыли благотворительный сбор. В итоге 5 миллионов рублей были потрачены в Швейцарии на лечение, аналогичное бесплатному российскому.

  • Ольга Обухова, заведующая отделением реабилитации НМИЦ им. Н.Н.Блохина. Эксперт может рассказать о способах реабилитации, о которых мало кто знает, думая, что это роскошь, доступная только в дорогих зарубежных клиниках.


Об итогах конференции читайте в наших материалах на сайте ИА «Экспресс-Новости».
#Медицина #Безопасность #Конференция #Москва
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК