Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Могут ли судебные приставы взыскать долг с пенсии по старости в 2021 году
Эксклюзив

Могут ли судебные приставы взыскать долг с пенсии по старости в 2021 году

377
Могут ли судебные приставы взыскать долг с пенсии по старости в 2021 году

Москва, 25.04.2021, 10:33:35, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Депутаты Госдумы России обеспечили дополнительную защиту прав должникам, которым государство предоставляет социальную помощь. 1 июня 2020 года в силу вступил закон, запретивший взыскивать задолженности с пенсий и социальных выплат граждан.

С одной стороны, российские законодатели обеспечили расширение списка защищенных от взысканий по исполнительным листам доходов, а с другой – в обязанности банковских организаций вошла маркировка защищенных от взысканий поступлений. Для этого предусмотрели специальные коды, дабы избегать ошибочных арестов судебными приставами.

  • Неприкосновенность пенсии по старости от судебных приставов регламентирована на законодательном уровне
  • Что отменил новый закон?
  • В чем суть нововведения?
  • Основной смысл принятого депутатами закона

Неприкосновенность пенсии по старости от судебных приставов регламентирована на законодательном уровне


В феврале 2019-го депутаты Госдумы России утвердили поправки в ряд статей Закона «Об исполнительном производстве». Президент Владимир Путин ранее принял Федеральный Закон, запретивший списывать долги с пенсий по потере кормильца, а также с социальных выплат, фигурирующих в 101-й статье.

Однако, в утверждении четко прослеживается противоречие, поскольку в ст. 101 и до этого имел место такой запрет. Вторым пунктом первой части 101-й статьи предусмотрено, что неприкосновенные средства – это выплаты, начисляемые гражданам России в связи со смертью кормильца.

В то же время в 10-м пункте первой части этой же статьи упоминается и пенсионная выплата по утрате кормильца. Следовательно, положение, о котором идет речь, нововведение собой не представляет, поскольку ряд социальных выплат законодательство России защищало и ранее.

Могут ли судебные приставы взыскать долг с пенсии по старости в 2021 году


Что отменил новый закон?


Федеральный Закон 14 отменил по сути взыскания по исполнительным листам исключительно с тех выплат, которые производят лица, пострадавшие вследствие катастроф и прочих форс-мажорных обстоятельств.

Выплаты в таких ситуациях представляют собой единовременную материальную помощь по случаю утраты имущества либо причинения вреда здоровью и родственникам жертв ЧС.

В чем суть нововведения?


Новшество заключается фактически в том, что от взысканий освободили выплаты при таких условиях:


  • субъектом выплаты является гражданин, пострадавший в результате ЧС, или член семьи погибшего;

  • целью осуществления является компенсация утраты имущества первой необходимости либо здоровья на какой-то определенный период времени;

  • выплата отличается единовременным характером.


Основной смысл принятого депутатами закона


Суть изменений состоит в следующем: с 1 июня минувшего года в обязанности российских работодателей и банковских организаций, обеспечивающих перечисления удерживаемых средств, входит указание в платежной документации специальных кодов, посредством которых можно определять типы доходов граждан.

Российские законодатели установили таким образом новый порядок перечисления средств, взыскиваемых с должников. Специальный код разновидности доходов призван защищать деньги, которые не учитываются при принудительном взыскании.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК