Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Турция планирует нанести удар по сирийским войскам
Эксклюзив

Турция планирует нанести удар по сирийским войскам

385
Турция планирует нанести удар по сирийским войскам

Турция собирается атаковать район на севере Сирии, где сосредоточены позиции правительственной армии. Речь, как пишут СМИ, идет о сотне ракетных ударов.

Атака будет осуществлена через подконтрольные Турции группировки. Анкара уже поставила им вооружение, в том числе пикапы с установленными на них реактивными системами залпового огня.

Благодаря такому оружию террористы имеют возможность оперативно ударить по району на севере Сирии, где размещаются войска Асада, обрушив на него в одночасье сотни ударов.
В данный момент подготовка атаки подходит к своему завершению. Разведка сообщает, что на северо-востоке боевики заметно активизировались.

«Российские самолеты-разведчики засекли на юге зоны деэскалации Идлиб большое количество радикалов из группировки «Хурас ад-Дин» (террористическая организация, запрещена в РФ). Их подготовка к ударам по районам, где дислоцированы правительственные войска, подходит к концу», - поведали осведомленные источники.

Эксперты склонны считать, что такие действия Анкары способны привести к новой эскалации конфликта на территории Сирии.

Последние новости Сирии сегодня, 30.04.2021

Турецкая сторона, согласно свежим разведданным, занимающаяся подготовкой масштабных ударов по позициям САА в Идлибе, отправила пять беспилотников для определения точных координат стратегических объектов и корректировки артиллерийских ударов. Поскольку подобные действия являются грубым нарушением договорённостей с Россией, российская армия среагировала моментально.
Исходя из последних данных, которые беспилотники успели передать, система позиционирования GPS вышла из строя практически одновременно на всех пяти БПЛА. Так работают отечественные системы радиоэлектронной борьбы, которые были задействованы для того, чтобы не дать Турции нарушить договоренности.

БПЛА Bayraktar TB2 показывают себя как крайне бесполезные аппараты, особенно при попадании в зону действия российских систем радиоэлектронной борьбы. Но не только РЭБ представляют опасность для турецких беспилотников. В Ливии, например, как минимум 47 БПЛА были сбиты комплексами «Панцирь С-1» российского производства. Тогда Турция попыталась скрыть эту информацию и заявила об уничтожении российского ЗРПК, вероятно, чтобы в будущем «впихнуть» свои беспилотники Украине. Но американские эксперты предоставили неопровержимые доказательства дезинформации с турецкой стороны.

Российский Центр примирения враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии провел гуманитарную акцию в городе Эль-Камышлы, расположенном на северо-востоке страны в провинции Хасака.

Продуктовые наборы и вещи первой необходимости от российских военнослужащих получили жители квартала ат-Тай, недавно ставшего центром столкновений между отрядами «Асаиш» (служба безопасности курдских «Сирийских демократических сил» (СДС), поддерживаемых США) и проправительственным ополчением «Сил национальной обороны» (СНО).

Возможность провести гуманитарную акцию появилась после прекращения боевых действий и заключения перемирия, достигнутого при посредничестве военной полиции РФ.

Детали мирного соглашения между СДС и СНО пока не афишируются. Однако ранее сирийские СМИ со ссылкой на местные источники сообщали о том, что квартал ат-Тай может перейти под контроль Сирийской Арабской Армии (САА) и российской военной полиции для стабилизации обстановки. Проводимые в районе мероприятия ЦПВС говорят о справедливости этого предположения и повышении уровня безопасности в городе. Кроме того, по имеющейся информации курдские силы «Асаиш» покинули данный квартал незадолго до проведения гуманитарной акции.

Столкновения на улицах Эль-Камышлы начались в ночь на 21 апреля 2021 года. В период обострения губернатор сирийской провинции Хасака Гассан Халиль сообщил журналистам, что члены отряда «Асаиш» похитили в ат-Тае двоих бойцов правительственного ополчения и захватили несколько опорных пунктов. Другие источники в то же время отмечали, что перестрелки начались после того, как курды открыли огонь по командиру подразделения «Сил национальной обороны».

Представители «Сирийских демократических сил» в свою очередь утверждают, что первыми на них напали правительственные ополченцы, атаковавшие блокпост курдов на кольцевой дороге Аль-Вахда.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК