Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт перечислил профессии, которые могут исчезнуть через 10 лет
Эксклюзив

Эксперт перечислил профессии, которые могут исчезнуть через 10 лет

346
Эксперт перечислил профессии, которые могут исчезнуть через 10 лет

Москва, 04.05.2021, 09:45:39, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Все меньше остается с течением лет востребованных профессий. Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов утверждает, что многие из классических профессий столкнутся в обозримой перспективе с весьма серьезной эволюцией.

Каждый специалист, желающий достойно выдерживать конкуренцию на рынке, просто обязан приобретать какие-либо новые компетенции, акцентировал внимание эксперт.

Проректор Финансового университета Александр Сафонов дал интервью представителям отечественных масс-медиа, в котором перечислил профессии, потенциально попадающие под серьезную угрозу на протяжении ближайшего 10-летия.

  • Какие профессии могут исчезнуть уже через 10 лет
  • Под серьезной угрозой окажутся в будущем водители
  • Кому эволюция не грозит

Какие профессии могут исчезнуть уже через 10 лет


Эксперт выразил глубокое убеждение в том, что принципиально иные функции предстоит выполнять в перспективе бухгалтерам.

«Бухгалтер – не просто учетчик расходов-доходов, а человек, оценивающий эффективность расходов на те или иные составляющие себестоимости, — пояснил Александр Сафонов. — Он будет приобретать все более заметную роль аудитора, консультанта по налогам. И никакая компьютерная банковская программа его не заменит, поскольку финансы – это очень личное».

Под серьезной угрозой окажутся в будущем водители


Такой массовой профессии как водитель тоже угрожает в перспективе эволюция, уверен проректор Финансового университета. Александр Сафонов напомнил о том, что системы автопилотов довольно активно тестируют в настоящее время во многих государствах мира.

Эксперт перечислил профессии, которые могут исчезнуть через 10 лет


«Это связано не только с разработкой «мозгов» для машин, это в том числе и система позиционирования, взаимодействующая с мобильной связью, — уточнил эксперт. — Полностью можно автоматизировать и оставить метро без участия человека. То же самое может ждать тепловозы, электровозы, трамваи, автобусы, троллейбусы».

Представителям указанных профессий Александр Сафонов рекомендует уже сегодня всерьез задуматься над тем, чем они займутся и где будут работать в будущем, когда им на смену придет электроника.

«Смотрите, что произошло в пилотировании техники. Если раньше экипаж воздушного судна состоял из пяти человек – должны были быть и бортмеханик, и штурман, и второй пилот, то сейчас достаточно двух участников процесса, которые нажимают на кнопки. Настолько все автоматизировано», — обратил внимание Сафонов.

В обозримой перспективе воздушное судно сможет пилотировать один человек, убежден эксперт. Все дело здесь в стремительном и довольно эффективном развитии современных компьютерных технологий, резюмировал Александр Сафонов.

Кому эволюция не грозит


Неизменными останутся в будущем лишь такие профессии как педагог и врач, полагает проректор Финансового университета при правительстве России. Доктора и учителя, вероятно, застрахованы от потери актуальности своих специальностей в будущем, подытожил эксперт.

Читайте также: Самые востребованные профессии в России на ближайшие 10 лет



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК