Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » История и значение Дня славянской письменности и культуры
Эксклюзив

История и значение Дня славянской письменности и культуры

414
История и значение Дня славянской письменности и культуры

Москва, 23.05.2021, 14:10:18, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.

Ежегодно 24 мая в России отмечают важный праздник — День славянской письменности и культуры. В 2021 году памятная дата выпала на понедельник. Праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

  • История праздника
  • Праздник в современной России
  • День славянской письменности и культуры в Москве на ВДНХ в 2021 году

История праздника


История и значение Дня славянской письменности и культуры


День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX век). История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Самые ранние данные по празднованию 11 мая, дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных так же, как «Солунские братья», датируются XII веком.

День славянской письменности и культуры – единственный в России государственный церковный праздник, глубокий смысл которого зиждется на духовности, стремлении к истинным знаниям, сохранении богатства русского языка, истории и культуры страны. Это торжество опирается на православные традиции, являясь символом просвещения и образования.

Праздник в современной России


В этот день во многих образовательных учреждениях по всей стране, в библиотеках и музеях проходят тематические мероприятия, форумы и квест-программы. Проводятся фестивали и выставки, научные конференции. Праздник широко отмечается не только в России, но и в Болгарии, Украине, Белоруссии, Молдове. Он напоминает о важности развития межкультурного, межнационального диалога, о необходимости скорейшего преодоления пагубного разобщения в современном мире.

История и значение Дня славянской письменности и культуры


Много веков назад святые равноапостольные Кирилл и Мефодий оставили нам в наследство величайший дар – единую славянскую азбуку. Значение этого неиссякаемого источника познания, мудрости никак переоценить невозможно. Историческое, политическое, духовное единство славян основывается именно на общей письменности, давшей могучий толчок к просвещению и развитию народов, в том числе и русского.

День славянской письменности и культуры в Москве на ВДНХ в 2021 году


ВДНХ подготовила программу, посвященную празднованию Дня славянской письменности и культуры и двухлетию с момента открытия Центра «Слово» на Главной выставке страны.

Мероприятия пройдут с 22 по 24 мая. Все желающие могут освоить азы церковнославянского языка, послушать лекцию о докириллической письменности, принять участие в экскурсиях, специально разработанных к празднику. А также появится возможность попробовать свои силы в леттеринге. Все активности бесплатные. Кроме того, 24 мая вход в Центр «Слово» будет свободный.

Центр «Слово» в этот понедельник будет принимать гостей с 11:00 до 22:00. Вход бесплатный. Посетителей ждут три новые тематические экскурсии, разработанные специально ко Дню славянской письменности и культуры, обзорный тур по экспозиции, а также бесплатный мастер-класс по леттерингу. Поучаствовать во всех активностях можно бесплатно, предварительно зарегистрировавшись.


  • 14:00 — мастер-класс по леттерингу «Искусство букв». Допустимое количество участников — 15 человек, регистрация обязательна.

  • 11:00 и 15:30 — экскурсия «Кирилл и Мефодий: что на самом деле придумали два знаменитых брата?».

  • 12:30 и 17:00 — экскурсия «Выбор в пользу кириллицы».

  • 14:00 и 18:30 — экскурсия «Буква. Форма имеет значение».

  • 20:00 — обзорная экскурсия «Кириллица в пространстве и времени: от момента создания до наших дней».


Допустимое количество участников одной экскурсии — 20 человек. Все мероприятия пройдут с соблюдением действующих санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочно-перчаточный режим.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК