Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Порядок начисления пенсий северянам изменится с 1 июня 2021 года
Эксклюзив

Порядок начисления пенсий северянам изменится с 1 июня 2021 года

484
Порядок начисления пенсий северянам изменится с 1 июня 2021 года

Москва, 25.05.2021, 16:41:03, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Пенсионный фонд России (ПФР) проинформировал о том, что с 1 июня 2021 года изменится порядок начисления пенсионных выплат некоторым категориям граждан.

В профильном ведомстве напомнили, что определенные социальные выплаты ранее начисляли в России по упрощенной схеме.

«Это касается отдельных видов пенсий и пособий, а также продления и пересчета ранее назначенных мер поддержки. Пока их можно оформить дистанционно. Со следующего месяца должен вернуться прежний порядок работы с документами», — сообщили журналистам в пресс-службе ПФР.

  • Как будут начислять пенсии северянам с 1 июня 2021 года
  • Планирует ли правительство РФ продлевать упрощенный порядок начисления пенсий северянам?
  • Какое заявление необходимо будет подавать?

Как будут начислять пенсии северянам с 1 июня 2021 года


Фиксированная выплата к пенсиям лиц, проживающих на Крайнем Севере, всегда зависит от района, в котором зарегистрирован гражданин. Для каждого субъекта члены российского правительства устанавливают размер повышающего коэффициента – от 1,2 до двух.

Северяне, обращающиеся с заявлениями с просьбами о назначении им пенсионных выплат, обязаны подтверждать, что они действительно проживают в таких субъектах. Специалистам региональных отделений ПФР для этого нужно предоставлять соответствующие документы, напомнили представители профильного ведомства.

Планирует ли правительство РФ продлевать упрощенный порядок начисления пенсий северянам?


На данный момент нет точной информации о том, значится ли в планах правительства РФ продление упрощенного порядка начисления пенсий северянам.

В случае, если схема окончательно прекратит действовать после 1 июня 2021-го, северяне обязаны будут лично обращаться с заявлениями к специалистам территориальных органов ПФР либо многофункциональных центров (МФЦ), работающих на территориях, на которых они проживают.

Порядок начисления пенсий северянам изменится с 1 июня 2021 года


Какое заявление необходимо будет подавать?


Подавать необходимо будет заявление с подтверждением фактического места жительства. Делать это нужно будет ежегодно – до того момента, пока не истек 12-месячный период с даты обращения гражданина за начислением пенсионной выплаты.

До 1 июня 2021 года информацию о том, где проживают северяне, специалисты региональных отделений ПФР продолжают уточнять самостоятельно. Они по-прежнему получают сейчас такие сведения в рамках эффективного межведомственного взаимодействия с сотрудниками МВД и работодателями, а также в ходе личного общения с пенсионерами.

Читайте также: Когда и на сколько повысят пенсии работающим пенсионерам в России



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК