Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Здравствуй», Кавказ: на Северном Кавказе открывается филиал Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй»
Эксклюзив

«Здравствуй», Кавказ: на Северном Кавказе открывается филиал Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй»

187
«Здравствуй», Кавказ: на Северном Кавказе открывается филиал Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй»
Всероссийская Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй» открывает ещё один филиал на Северном Кавказе, на этот раз в Северной Осетии. Теперь её отделения есть более чем в 50 регионах страны. Ассоциация создана самими пациентами, её задача – объединить силы общественных организаций, врачей, психологов, юристов, законодателей, представителей бизнеса и фондов, чтобы увеличить продолжительность и улучшить качество жизни онкопациентов.

Фото: Виталий Богданов

В рамках открытия нового филиала руководитель регионального отделения на Северном Кавказе Оксана Светлячок и президент Ассоциации Ирина Боровова посетили российский инклюзивный молодежный образовательный форум «Без границ 2021». Он проходит в Северной Осетии уже в четвёртый раз. На нём собралось больше двухсот талантливых юношей и девушек, в том числе с ограниченными физическими возможностями, со всех регионов страны.


«Каждый из них – это сила, это воля. Сюда приехали люди, которые месяцами не выходят из дома только потому, что у них нет доступной среды. Мы хотим поднять проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья на высший уровень государственной власти», – сказал директор форума Амурхан Кусов.


Участники форума встретятся с представителями общественных организаций, спортсменами-параолимпийцами, деятелями искусства и культуры. Так, форум посетил популярный писатель, продюсер, общественный деятель, член правления Ассоциации анимационного кино Олег Рой. Он презентовал свой новый анимационный проект – «Волшебная лавка Есении».


«В этом анимационном сериале мы заявили очень сложную и глубокую тему. Один из его главных героев, мишка Шмяк – аутист. Мы показываем это на полутонах, так, чтобы все, у кого есть такие дети, это поняли, а остальные научились корректно относиться к ним. Этим сериалом мы хотим мягко, без давления и принуждения приобщить детей к понятию толерантности», – рассказал Олег Рой.


«Здравствуй», Кавказ: на Северном Кавказе открывается филиал Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй»
Фото: Виталий Богданов

Писатель подарил участникам форума свои книги и рассказал о Всероссийском конкурсе талантов среди онкологических пациентов «Жизнь продолжается», членом жюри которого он является. Участники форума смогли пообщаться и с Александром Суворовым, психологом, педагогом, поэтом.

Кроме того, фестиваль посетили государственные и общественные деятели: министр труда и социального развития республики Северная Осетия-Алания Борис Хубаев, заместитель министра труда и социального развития республики Анджела Мамаева, первый заместитель главы администрации местного самоуправления Алагирского района Роман Гозюмов, координатор регионального отделения Российского движения школьников по РСО-Алании Жанна Маргиева, управляющий Регионального отделения ФСС России Залина Айларова, директор ГБУ РДРЦ «Тамиск» Зарина Цагараева и другие.

Для участников форума проводят образовательные мастер-классы и тренинги. Помогают в разработке персональных проектов для грантовых конкурсов. Знакомят с возможными профессиями и вакансиями. Форум завершился 7 июня.

Автор: Антонина Арталевская
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК