Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » История кабриолетов в России
Эксклюзив

История кабриолетов в России

561
История кабриолетов в России
Автомобили с откидывающимся верхом всегда являлись признаком роскошной жизни, богатства. Каждый уважающий себя производитель имел в своем списке такие модели машин. Даже если покупатель не мог позволить себе такие автомобили, они ставились в автосалон для привлечения внимания. Многие первые автомобили в России не имели жесткой конструкции крыши. Дело не в желании прокатить пассажиров с ветерком. Проблема заключалась в экономии материалов. Такая же картина происходила при производстве автомобилей в СССР.



По информации ИА "Экспресс-Новости", у ряда первых советских автомобилей отсутствовала не только крыша, но и боковые стекла, а иногда и двери. В 1933 году советское руководство приняло решение о создании автомобилей с кузовом закрытого типа. После войны на производстве автомобилей снова стали экономить. Первые "Победы" зачастую выпускались без металлической крыши, но с боковыми стеклами. Такую же историю имел "Москвич". Данные автомобили неоднократно демонстрировались в отечественном кино. Однако владельцы таких машин, опробовав все прелести в зимнее время, старались создать металлический верх. Сейчас такие автомобили являются большой гордостью коллекционеров.

История кабриолетов в России

Большого внимания заслуживает кабриолет на базе автомобиля ЗИС-110. Он часто использовался во время проведения парадов и в качестве такси в южных советских городах. Сталин не одобрил открытый автомобиль, поэтому ездил на бронированном "Паккарде". После покушений на Брежнева политики перестали использовать кабриолеты для передвижения. С конца 70-х годов Завод имени Лихачева стал выпускать кабриолеты в большей степени для торжественных мероприятий. Для главных парадов на Красной площади всегда готовили несколько автомобилей.
На всю страну произвести кабриолетов не получалось по технических возможностям, поэтому в небольших городах для парадов использовался полноприводный УАЗ-469. У данного автомобиля вообще не было крыши, и была возможность снимать стекла с дверей.

История кабриолетов в России


Для личного пользования в России выпускались несколько моделей кабриолетов. Так, на Волжском автозаводе на базе автомобиля ВАЗ-2108 был создан кабриолет Lada Natasha. Такие машины охотно приобретались за рубежом. Однако назвать этот автомобиль полноценным кабриолетом довольно сложно. В настоящее время кабриолеты на российских заводах не выпускаются. По отдельному заказу сделать из обычной машины владелец может при помощи услуг различных автомастерских либо самостоятельными силами.
#Кабриолет #СССР #Машина #Автомобиль #Крыша #Экономия
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК