Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Полоскание горла йодом не остановит заражение COVID
Эксклюзив

Полоскание горла йодом не остановит заражение COVID

315
Полоскание горла йодом не остановит заражение COVID
Некоторые люди утверждали в социальных сетях, что полоскание горла йодом может предотвратить распространение и серьезность инфекции COVID, предлагая это в качестве альтернативы вакцинации

Социальные сети наводнены поддельными лекарствами от COVID. Сначала был гидроксихлорохин, затем отбеливатель, за которым последовал ивермектин – средство от глистов крупного рогатого скота. Последний на сцене – повидон-йод, антисептик.

Фото: https://ria.ru/

Йод использовался в качестве антисептика почти два столетия, а повидон-йод – широко используемый современный препарат. Лабораторные исследования показали, что он эффективен против коронавируса, инактивируя его всего за 15 секунд. Это побудило исследователей, сделавших открытие, предположить, что использование повидон-йода в носу и рту может помочь уменьшить распространение коронавируса от человека к человеку и снизить тяжесть заболевания у инфицированных. Это предполагает, что то, что происходит в пробирке, произойдет и с людьми, что является значительным шагом в сторону веры.

Идея остановить инфекцию во рту существует уже давно. До 1970-х годов производители жидкости для полоскания рта Listerine утверждали, что ее регулярное использование может предотвратить простуду и боль в горле, пока они не были вынуждены отказаться от этого утверждения из-за отсутствия доказательств. С тех пор испытания, посвященные полосканию горла для борьбы с простудой и гриппом, показали противоречивые результаты и мало свидетельств какой-либо пользы.

В Японии ежедневное полоскание горла по гигиеническим причинам было обычной культурной практикой на протяжении веков, с использованием всего, от воды до чая и антисептиков. Во время пресс-конференции в августе 2020 года губернатор префектуры Осака, отвечая на очень небольшое исследование, предположил, что полоскание горла повидон-йодом поможет предотвратить COVID. Когда его спросили о силе научных доказательств, он отошел в сторону, ответив: «Стоит попробовать». Аналогичный совет – основанный на догадках – был дан экспертами в области гигиены полости рта в Великобритании.

Недавний обзор доказательств попытался ответить на вопрос: снижает ли повидон-йод передачу COVID? Большая часть этих исследований оказалась лабораторными, и на пациентах было проведено относительно немного исследований. И хотя эти исследования на пациентах предполагают, что повидон-йод может на некоторое время инактивировать коронавирус во рту – неудивительный результат – на сегодняшний день нет ни одного исследования, которое показало бы, что он остановит передачу коронавируса или снизит тяжесть заболевания у уже инфицированных. Используя простую аналогию, очистка рабочей поверхности антисептическими салфетками может обеспечить только временную дезинфекцию.

Полоскание горла йодом не остановит заражение COVID
Фото: https://arbal.ru/

Сомнительный аргумент


Аргумент «стоит попробовать» вызывает сомнения. С практической точки зрения многим пациентам трудно использовать повидон-йод во рту и в носу, так как он имеет отвратительный вкус и запах. Хотя побочные эффекты повидон-йода в основном переносимы, раздражение кожи является обычным и иногда серьезным. Реже, но более серьезно, повидон-йод может вызвать недостаточную активность щитовидной железы, особенно у беременных. Да и производители повидон-йода ясно говорят людям, что их продукты не предназначены для полоскания горла или введения в нос для предотвращения COVID.

Помимо непосредственного риска использования повидон-йода внутри организма, существует вредный эффект от продвижения методов лечения пандемии, которые не основаны на надежных доказательствах, особенно при наличии измеримых эффективных альтернатив. Полоскание горла йодом не остановит вас от заражения COVID, но может отвлечь вас от чего-то, что поможет: от вакцины.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК