Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как планеты солнечной системы получили свои имена
Эксклюзив

Как планеты солнечной системы получили свои имена

418
Как планеты солнечной системы получили свои имена


Знаете ли вы, что когда-то Уран назывался... Георгом? Это планету открыл Уильям Гершель в 1781 году. Название новому астрономическому телу он дал в честь короля Георга III, поэтому планета стала «Georgium Sidus» (с латыни «Звезда Георга»). Гершель считал, что в будущем это название будет говорить о том, когда именно был открыт Уран, но что-то пошло не так...

Большинство из нас прекрасно понимают связь Марса с его названием, но что насчет остальных планет?
В течение короткого периода в книгах по астрономии планеты перечислялись как: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн и... Георг. Конец этой «славной эпохе» наступил с Иоганном Боде, который предложил новое название Джорджу — Уран. Боде не просто так предложил такое имя. Это было данью традиции, которая сложилась еще много веков назад.

Меркурий


Меркурий — самая маленькая и самая ближняя к Солнцу планета. Ее очень трудно увидеть невооруженным глазом из-за близости к нашей звезде. Однако ее все же можно заметить после захода или до восхода солнца.

Как планеты солнечной системы получили свои имена

Меркурий является одной из пяти самых ярких планет, сверкающих в небе. Именно поэтому его обнаружили еще римляне, которые отметили, что тот перемещается очень быстро. Так у планеты и появилось имя — Меркурий. В честь самого быстрого бога торговли и путешествий.

Венера


Помимо Луны, Венера — самый яркий объект в ночном небе. Это делает ее очень заметной и позволяет легко идентифицировать без специальной техники. Именно этот блеск и послужил происхождению имени небесного тела.

Как планеты солнечной системы получили свои имена


Люди воспринимали эту планету как нечто восхитительное, поэтому дали ей имя Венеры, римской богини любви и красоты.

Марс


Как и Венера, Марс хорошо виден в ночном небе невооруженным глазом. Египтяне называли Марс «Хар Дечер», что означало «красный».
Как планеты солнечной системы получили свои имена


Вероятно, это было связано с кроваво-красным оттенком, который рассеивался от планеты из-за оксида железа на его шероховатой поверхности. Однако в конце концов планета была названа Марсом, в честь римского бога войны, правда, все по тем же причинам.

Юпитер


Первые подробные наблюдения Юпитера были сделаны Галилеем, хотя это третий по яркости объект в ночном небе. В античности планета была изучена плохо, однако многие культуры давали ей разные названия. Например, в месопотамской культуре Юпитер был Мулу-баббар то есть «белая звезда». Греки называли его «звездой Зевса».

Как планеты солнечной системы получили свои имена

Но поскольку при более глубоком изучении планеты остальные небесные тела нашей системы уже носили имена из древнеримской мифологии, то Юпитер, из-за своего размера, был назван в честь царя всех древнеримских богов.

Сатурн


Когда Галилей взглянул на Сатурн в телескоп в 1610 году, он был поражен, обнаружив пару странных объектов с обеих сторон планеты. Он набросал на бумаге свое наблюдение, полагая, что Сатурн состоит из трех тел. Впоследствии Христиан Гюйгенс обнаружил кольца, но произошло это уже в 1655 году.

Как планеты солнечной системы получили свои имена

Римляне назвали Сатурн в честь римского бога сельского хозяйства и богатства, который согласно легендам в одной руке держал серп, а в другой – колосья пшеницы. Удивительно, что это метафорически совпало с тем, что увидел Галилей.

Нептун


Из-за невероятного расстояния Нептун нельзя увидеть невооруженным глазом с Земли. Фактически, эта планета была открыта математически учеными Джоном Адамсом и Урбеном Леверье.

Как планеты солнечной системы получили свои имена


Их теория подтвердилась Иоганном Галле в 1846 году. Галле намеревался назвать планету в честь Леверье, но Международное астрономическое сообщество не согласилось, поэтому Нептун носит имя в честь римского бога моря.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК