Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Платежная система «Мир» может стать монополистом на рынке банковского пластика
Эксклюзив

Платежная система «Мир» может стать монополистом на рынке банковского пластика

373
Платежная система «Мир» может стать монополистом на рынке банковского пластика

В Госдуму внесли законопроект о требованиях к работе платежных систем. Авторы инициативы предлагают наложить запрет на блокировку платежей банков, попавших под санкции для иностранных платежных систем. В конечном итоге это приведет к их уходу с российского рынка. А обслуживание уже выпущенных карт будет ограничено.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен 23 июля. Он предусматривает поправки к уже существующему закону «О национальной платежной системе». Также документ вводит в законодательство новый термин — «иностранная платежная система».

Visa и MasterCard под новое определение не подпадают. Однако они будут обязаны обеспечить бесперебойную работу пластика всех банков России, даже тех, которые попали под санкции. Если законопроект будет одобрен и принят, у международных платежных систем будет шесть месяцев на то, чтобы привести правила обслуживания в соответствие с законами Российской Федерации. В противном случае их ждет запрет на работу в стране и исключение из реестров Центробанка.

По мнению экспертов, законодатели намерены предъявить к платежным системам, действующим по всему миру, невыполнимые требования, так как они обязаны придерживаться регламента организаций-учредителей. Самым негативным сценарием специалисты считают уход Master Card и Visa из России. Причем карты этих систем, уже находящиеся в пользовании россиян, не будут поддерживаться больше нигде в мире. А карты банков других государств станут бесполезными на территории Российской Федерации. Таким образом, в стране останется только одна платежная система — Мир.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК