Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Почему некоторым людям труднее быть счастливыми
Эксклюзив

Почему некоторым людям труднее быть счастливыми

346
Почему некоторым людям труднее быть счастливыми
Индустрия самопомощи процветает, чему способствуют исследования позитивной психологии – научного исследования того, что заставляет людей процветать. В то же время во всем мире продолжает расти уровень тревожности, депрессии и членовредительства. Так неужели мы обречены быть несчастными, несмотря на эти достижения в психологии?

Согласно статье, опубликованной в «Обзоре общей психологии» в 2005 году, 50% счастья людей определяется их генами, 10% зависит от обстоятельств и 40% от «преднамеренной деятельности» (в основном, позитивны вы или нет). Этот так называемый «пирог счастья» ставит помощников позитивной психологии на место за рулем, позволяя им выбирать свою траекторию счастья. (Хотя негласное сообщение состоит в том, что если вы несчастны, это ваша собственная вина.)

Фото: https://perfectlyhappy.ru/

Пирог счастья широко критиковался, потому что он был основан на дискредитированных предположениях о генетике. На протяжении десятилетий исследователи поведенческой генетики проводили исследования с близнецами и установили, что от 40% до 50% дисперсии их счастья объясняется генетикой, поэтому процентное соотношение фигурирует в пироге счастья.

Поведенческие генетики используют статистический метод для оценки генетических и экологических компонентов на основе семейного родства людей, поэтому в своих исследованиях используют близнецов. Но эти цифры предполагали, что как однояйцевые, так и разнояйцевые близнецы вместе растут в одной и той же среде – предположение, которое на самом деле не выдерживает критики. В ответ на критику в адрес статьи 2005 года те же авторы написали статью в 2019 году, в которой был представлен более тонкий подход к влиянию генов на счастье, в котором признается взаимодействие между нашей генетикой и окружающей средой.

Природа и воспитание


Природа и воспитание не независимы друг от друга. Напротив, молекулярная генетика, изучение структуры и функции генов на молекулярном уровне, показывает, что они постоянно влияют друг на друга. Гены влияют на поведение, которое помогает людям выбирать среду обитания. Например, экстраверсия, переданная от родителей к детям, помогает детям строить группы дружбы.

В равной степени окружающая среда изменяет экспрессию генов. Например, когда будущие матери подвергались голоду, гены их младенцев соответственно изменялись, что приводило к химическим изменениям, которые подавляли выработку фактора роста. В результате дети рождались меньше обычного и с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Природа и воспитание взаимозависимы и постоянно влияют друг на друга. Вот почему два человека, воспитанные в одной и той же среде, могут по-разному реагировать на нее, а это означает, что предположение поведенческой генетики о равной среде больше не действует. Кроме того, смогут ли люди стать счастливее, зависит от их «чувствительности к окружающей среде» – их способности меняться. Некоторые люди восприимчивы к своему окружению и поэтому могут значительно изменить свои мысли, чувства и поведение в ответ как на негативные, так и на позитивные события. Поэтому, посещая семинар по благополучию или читая книгу по позитивной психологии, они могут оказаться под ее влиянием и испытают значительно больше изменений по сравнению с другими – и это изменение может длиться дольше.

Почему некоторым людям труднее быть счастливыми
Фото: https://alunika.com/

Но не существует позитивного психологического вмешательства, которое сработало бы для всех людей, потому что мы так же уникальны, как наша ДНК, и, как таковые, обладаем разной способностью к благополучию и ее колебаниями на протяжении всей жизни. Нам суждено быть несчастными? Некоторым людям может быть труднее улучшить свое благополучие, чем другим, и эта борьба может означать, что они будут оставаться несчастными в течение более длительного периода времени. И в крайних случаях они могут никогда не испытать высокого уровня счастья.

Однако другие, которые обладают большей генетической пластичностью, то есть более чувствительны к окружающей среде и, следовательно, имеют повышенную способность к изменениям, могут улучшить свое благополучие и, возможно, даже преуспеть, если примут здоровый образ жизни и решат жить и работать в среде, которая увеличивает их счастье и способность расти. Но генетика не определяет, кто мы, даже если она играет важную роль в нашем благополучии. Также имеет значение выбор, который мы делаем в отношении того, где мы живем, с кем мы живем и как мы живем, который влияет как на наше счастье, так и на счастье следующих поколений.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК