Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Глобусы времён Леонардо да Винчи
Эксклюзив

Глобусы времён Леонардо да Винчи

201
Глобусы времён Леонардо да Винчи


Древнегреческие учёные уже в III веке до н. э. установили шарообразность Земли. Первый глобус был создан около 150 г. до н. э. Кратетом Малльским из Киликии, жившим в Пергаме; о нём упоминают Страбон и Гемин.


Последний сообщает, что Кратет снабдил свой глобус системой координат («кругов»). Сам глобус не сохранился.

Глобусы времён Леонардо да Винчи

Martin Behaim, 1459-1507, Germanisches Nationalmuseum в Нюрнберге

Самый старый глобус из сохранившихся артефактов назывался "Земным яблоком", его создал немецкий ученый, торговец и мореплаватель Мартин Бехайм (Martin Behaim, 1459-1507). Он получил этот заказ, так как долгое время провел в Португалии и был хорошо осведомлен о последних португальских географических открытиях. Америки на глобусе еще нет!

Глобус был изготовлен в Нюрнберге в начале 1490-х годов по заказу городского совета и сейчас находится в экспозиции Германского национального музея (Germanisches Nationalmuseum).

На карте, соответствующей глобусу, указана Индия! Посмотрите:

Глобусы времён Леонардо да Винчи


А вот глобус, на котором Америка появилась. Это шар из скорлупы двух страусиных яиц, датируется началом XVI века. Посмотрите, какой маленький:

Глобусы времён Леонардо да Винчи

Глобус из скорлупы двух страусиных яиц, 1504 год

Глобус безукоризненно выгравирован на соединенных вместе двух нижних половинках страусиного яйца, окончательно датируется 1504 годом.

Глобус, вероятно, был сделан во Флоренции, названия написаны на латыни. Вполне вероятно, что Леонардо не пропустил такую новинку!

Глобус имеет размеры грейпфрута, на нем приблизительно изображены детали Американского континента по сведениям европейских первооткрывателей – дневники Христофора Колумба и Америго Веспуччи, данные из "Руководства по географии" Птолемея.

На глобусе написано на латыни 71 название, из которых лишь 7 относится к западному полушарию. Есть на глобусе и надпись «HIC SVNT DRACONES» («Здесь драконы»).Северная Америка на нем изображена как группа разрозненных островов и не подписана. Южная Америка указана как Mundus Novus (Новый Свет). На континенте обозначены также Terra de Brazil и Terra Sanctae Crucis (Бразилия и Земля Святого Распятия).

Глобусы времён Леонардо да Винчи


Глобус декорирован чудовищами, волнами и даже потерпевшим кораблекрушение моряком, о чём указано в журнале Вашингтонского картографического общества The Portolan.

Второй из старейших сохранившихся глобусов – медный глобус Ханта-Ленокса (ок. 1510 года). Приобретен в Париже в 1855 году архитектором Ричардом Хантом, который передал его американскому меценату Джеймсу Леноксу, его коллекция принадлежит Нью-Йорской публичной библиотеке. Исследователь, бельгийский профессор, специалист по антикварным картам, Стефан Миссине, высказал гипотезу, что глобус был сделан в мастерской Леонардо да Винчи во время его экспериментов по вычислению площади поверхности Земли.

Глобусы времён Леонардо да Винчи


Глобус Ханта-Ленокса (ок. 1510 года), "Глобус Да Винчи".

В 2015 году глобус оцифровали и теперь его можно рассматривать онлайн. На глобусе сохранилась известная фраза "Здесь обитают драконы" (Hc svnt dracones) - в южном полушарии на побережье ЮВА, кликабельно на весь экран.

Вот они где живут:

Глобусы времён Леонардо да Винчи


Какое интересное время!
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК