Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Любопытные дети: может ли Земля когда-нибудь перестать вращаться и что будет, если это произойдет?
Эксклюзив

Любопытные дети: может ли Земля когда-нибудь перестать вращаться и что будет, если это произойдет?

134
Любопытные дети: может ли Земля когда-нибудь перестать вращаться и что будет, если это произойдет?
Может ли Земля перестать вращаться, и, если бы это случилось, что бы произошло? – Пол, 12 лет, Абердин, Шотландия

Земля вращается с момента своего рождения, четыре с половиной миллиарда лет назад. Земля была сделана из обломков, которые остались, когда Солнце образовалось в результате коллапса огромного облака материи. Обломки, которые впоследствии стали Землей, вращались вокруг Солнца, как вода вокруг сливного отверстия, когда вы опорожняете ванну, вращаясь на ходу. Земля продолжала вращаться вокруг Солнца и после того, как сформировалась, и будет вращаться так еще долго.

Фото: https://pulse.mail.ru/

Земля вращается равномерно, один раз в 23 часа и 56 минут. За это время Земля также движется немного дальше по своей орбите вокруг Солнца, для завершения которой требуется один год. Это означает, что ей нужно повернуться еще немного – в течение четырех минут – прежде чем она снова повернется лицом к Солнцу. Таким образом, сутки на Земле длятся 24 часа.

Перемещение в пространстве


Причина, по которой Земля продолжает вращаться, заключается в том, что практически ничто не может ее остановить. Если вы покрутите карусель на детской площадке и отпустите ее, в конце концов она остановится. Это потому, что когда она вращается, воздух и поверхность игровой площадки давят на нее, вызывая трение и замедляя ее. Земля же вращается в космосе, который практически пуст. В космосе нет даже воздуха, на который можно было бы натолкнуться и замедлить вращение Земли.

Однако есть одна вещь, которая замедляет вращение Земли: Луна. Движение стороны Земли, обращенной к Луне, не полностью уравновешивается гравитацией, как и сторона Земли, обращенная от Луны. Этот дисбаланс создает океанские приливы, из-за которых океаны выпячиваются по обе стороны Земли. Когда Земля вращается, эти выпуклости движутся по поверхности подобно волнам, противодействуя и замедляя ее вращение. Это означает, что земные сутки удлиняются на одну секунду каждые 50 000 лет.

Единственное, что может остановить вращение Земли, это если в нее врежется другая планета. Однако даже если бы это и произошло, то более вероятно, что это изменило бы способ вращения Земли, а не остановило бы его совсем.

Шестимесячный день


Если бы Земля перестала вращаться, вас бы не запустили в космос внезапно. Гравитация по-прежнему будет удерживать вас на земле. Хотя изменений будет много. Если бы Земля перестала вращаться вокруг своей оси, но продолжала бы вращаться вокруг Солнца, «день» длился бы полгода, как и ночь. Днем воздух может сильно нагреваться, а ночью гораздо сильнее остывать. Это повлияет на климат на Земле.

Любопытные дети: может ли Земля когда-нибудь перестать вращаться и что будет, если это произойдет?
Фото: http://karatu.ru/

Большая разница температур между днем ​​и ночью вызовет сильные ветры, которые будут перемещать теплый воздух к более прохладной, ночной стороне Земли. Ветер также будет дуть из теплых регионов вокруг экватора в холодные полярные регионы. На вращающейся Земле этого не происходит, потому что ветер отклоняется в сторону. Встретятся восточные и западные ветры, а также ветры, дующие к полюсам. Возможно, они могли бы создать огромные вихри ветра размером с целые континенты.

Ядро Земли частично состоит из расплавленного железа. Вращательное движение Земли превращает это расплавленное железо в магнит и придает Земле магнитное поле. Это защищает нас от вредного излучения, которое исходит от частиц Солнца и космических лучей из-за пределов Солнечной системы. Пока магнитное поле не дает излучению дойти до нас, оно попадает в атмосферу Земли, и мы видим его как полярное сияние – северное или южное сияние. Без магнитного поля это излучение достигло бы поверхности Земли и вызвало бы у людей заболевания. Некоторые птицы используют магнитное поле, чтобы найти дорогу, поэтому без вращения Земли они бы заблудились.

Если бы Земля не вращалась, на ночном небе всегда были бы видны одни и те же созвездия звезд, потому что вы всегда смотрели бы в космос в одном и том же направлении. Это сильно отличается от наблюдения за восходом и заходом звезд ночью или наблюдения за разными созвездиями в разное время года.

Автор: Жакко ван Лун, астроном Кильского университета
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК