Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Космический телескоп JWST может искать внеземные цивилизации
Эксклюзив

Космический телескоп JWST может искать внеземные цивилизации

122
Космический телескоп JWST может искать внеземные цивилизации
Телескоп Джеймса Уэбба теоретически может искать развитые внеземные цивилизации. Как могут проявиться инопланетяне и на чем должен сфокусироваться телескоп?

Космический телескоп Джеймса Уэбба, который в декабре направился к так называемой второй точке Лагранжа (L2), где уравновешиваются гравитационные силы Земли и Солнца, усердно готовится к своим будущим наблюдениям. Ученые возлагают на него большие надежды и верят, что он может изменить то, как мы понимаем нашу Вселенную, как это сделал космический телескоп Хаббла. JWST должен следить за рядом интересных объектов в дальнем и ближнем космосе, и его возможности хотели бы использовать специалисты и энтузиасты, ищущие внеземные цивилизации в космосе.

Фото: https://nplus1.ru/

Вопрос, конечно, в том, как может проявляться чужеземная космическая цивилизация, и в то же время достаточно четко, чтобы телескоп Джеймса Уэбба распознал ее на больших космических расстояниях?

По мнению экспертов, ответ может дать наша родная планета — так что же подскажет космическому наблюдателю на то, что на Земле есть жизнь? Открытие фосфана в атмосфере Венеры некоторое время назад привлекло внимание исследователей. На Земле этот газ производится микроорганизмами, но также производится в промышленных масштабах. Еще одним интересным индикатором может быть хлорофилл, необходимый для фотосинтеза, который поглощает видимый свет, но виден в инфракрасном спектре для телескопа JWST. Но наиболее заметным, вероятно, будет загрязнение — будь то отработанное тепло или загрязняющие вещества в атмосфере.

Поиск фреонов


Согласно недавнему исследованию, проведенному Джейкобом Хакк-Мисрой из Космического института науки Блю Мрамор в Сиэтле, поиск телескопа Джеймса Уэбба может быть сосредоточен на промышленных загрязнителях, в частности, на хлорфторуглеродах или фреонах. Их относительно легко распознать с помощью телескопа Джеймса Уэбба.

Хакк-Мисра убежден, что если мы сможем обнаружить ХФУ в атмосфере экзопланеты, которая также вписывается в наши представления об обитаемости, то, скорее всего, это результат деятельности крупной цивилизации. Однако уже сейчас понятно, что такой поиск будет очень сложным.

Космический телескоп JWST может искать внеземные цивилизации
Фото: https://ria.ru/

Чтобы распознать фреон в атмосфере экзопланет, их родительская звезда не должна быть слишком яркой. Звезды М-класса были бы идеальными для таких наблюдений — TRAPPIST-1, на расстоянии 39 световых лет, например. Но они не очень подходят для жизни, по крайней мере, такой, какой мы ее знаем — они слишком молоды и нестабильны, и дают своим планетам большие дозы разрушительной радиации.

Звезды G-типа, такие как наше Солнце, по своей мощности полностью заглушили бы обнаружение фреонов. В то время как фреоны в атмосферах экзопланет TRAPPIST-1 будут обнаружены JWST, противоположная точка зрения не покажет ничего хитрого в этом отношении.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК