Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Первый раз в первый класс: как собрать ребёнка в школу и не обанкротиться
Эксклюзив

Первый раз в первый класс: как собрать ребёнка в школу и не обанкротиться

489
Первый раз в первый класс: как собрать ребёнка в школу и не обанкротиться
Середина лета - самое время для родителей начинать готовиться к новому учебному году своего ребёнка. Конечно, с прошлых лет многое знакомо. Разве что, цены не стоят на месте. А вот тем папам и мамам, у который малыш идёт в первый класс, конечно, предстоит немало испытаний. И для нервной системы и для семейного бюджета.



А ведь, как подсказывают ИА «Экспресс-Новости» знающие люди, самый первый шаг родители должны сделать, не выходя из дома. Нужно просто сесть и не спеша составить список нужных вещей. Это позволит сэкономить если не на цене необходимых товаров, то среди них не хотя бы не будет лишнего или вовсе ненужного.

Школьная форма


Пожалуй, это самая расходная часть сборов в школу. При этом, прежде, чем что-то покупать или заказывать в ателье, стоит уточнить правила ношения форменной одежды в том учебном заведении, в которое идёт 1 сентября ваше дитя. Некоторые школы и лицеи установили свои собственные правила обязательно однотипной формы.

В среднем стоимость повседневного детского костюма обойдётся в 5-8 тысяч рублей. Но это без учёта обуви на каждый день и для физкультуры, сменки, футболки, носков, колготок и так далее.

Портфель и канцтовары


Ранец - вещь обязательная. И здесь эксперты советуют не только не экономить, но и повыбирать. В серьёзном супермаркете, торгующем товарами для спорта, туризма и отдыха вполне можно найти ранцы, которые продержаться два-три года.

Но так как покупаем малышу, нужен ранец с каким-нибудь «мультяшками». Но в любом случае, главное в при выборе ранца не цена, а качество. Иначе в течение года придётся вещь зашивать, подшивать и надеяться, что до мая ребёнок с этим ранцем доходит.

Первый раз в первый класс: как собрать ребёнка в школу и не обанкротиться


По поводу канцтоваров тоже лучше предварительно согласовать со школой. Иначе половина купленного товара может не пригодиться, а то, что будет нужно, как раз и не купите.

Многие родители не ленятся ездить не мелкооптовые склады, где канцтовары при покупке на определённую сумму процентов на десять дешевле , чем в магазине, и даже на рынке. Но если брать ручки, карандаши, тетради и прочее из расчёта на целый год, мелкий опт у пап с мамами выходит легко.

И прочие расходы


Ну, и как стандартное приложение к школьной линейке на 1 сентября, букет в руки ребёнку. Естественно, для учителя. Тут уж, кто на что горазд. Можно и в полтысячи вложиться. А можно захотеть всех удивить и купить букетище тысячи за три.

В совокупности эксперты считают, что сборы в школу первоклашки обойдутся родителям в зависимости от региона от 20 до 30 тысяч рублей. Но это, если всё покупать по уму, а разбрасываться деньгами налево и направо.

Первый раз в первый класс: как собрать ребёнка в школу и не обанкротиться


Ну, и не стоит забывать, что даже в обычной российской «бесплатной» школе обучение ребёнка всё равно совсем на «халяву» не будет. Родительский комитет, подарки учителям, одноклассникам на 23 февраля, одноклассницам и снова учителям женского пола на 8 марта, на какие-нибудь экскурсии.

И уже точно редко обходится без сбора денег на «покрасить окно», «побелить потолок» и т.д. А есть ещё внеурочные занятия, обучающие кружки и репетиторы, которые уже потирают руки в предвкушении нового учебного сезона.
#Школа #Ученик #Родитель #Сбор #Трата #Форма #Ране
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК