Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Исследователи впервые вырастили растения в лунном грунте, и результат их удивил
Эксклюзив

Исследователи впервые вырастили растения в лунном грунте, и результат их удивил

974
Исследователи впервые вырастили растения в лунном грунте, и результат их удивил
Ученые впервые вырастили растения в образцах лунного грунта. Семена кресс-салата были посажены учеными в небольшие образцы лунной пыли, взятые во время миссий «Аполлон» с 1969 по 1972 год. К их большому удивлению, семена проросли в течение двух дней

По словам Анны-Лизы Пол из Университета Флориды, растения в лунном грунте и в контрольных образцах выглядели примерно одинаково до шестого дня. Потом появились различия. Растения, выращенные в лунном грунте, начали испытывать стресс, медленнее развивались и в конечном итоге отставали в росте. Тем не менее, по мнению ученых, это прорыв, имеющий «земные» последствия.

Фото: https://www.m24.ru/


«Это исследование имеет решающее значение для долгосрочных целей НАСА по исследованию космоса, поскольку нам нужно будет использовать ресурсы, найденные на Луне и Марсе, для разработки источников пищи для будущих астронавтов, живущих и работающих в глубоком космосе. Исследования также важны для Земли, так как они могут способствовать сельскохозяйственным инновациям, которые помогут выращивать растения в сложных условиях», — заявляет Билл, глава американского космического агентства, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства Нельсона.


Одной из проблем, с которой сталкиваются исследователи, является отсутствие лунного грунта для проведения подобных экспериментов. За трехлетний период с 1969 года астронавты НАСА доставили с лунной поверхности 382 килограмма лунных пород, камней, песка и пыли. Группа ученых из Университета Флориды получила для эксперимента всего по грамму лунного грунта на одно растение.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК