Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Stratolaunch представила свой новый гиперзвуковой летательный аппарат
Эксклюзив

Stratolaunch представила свой новый гиперзвуковой летательный аппарат

137
Stratolaunch представила свой новый гиперзвуковой летательный аппарат
Stratolaunch представил многоразовый гиперзвуковой летательный аппарат. Он будет использоваться для исследовательских целей и секретных миссий

У Stratolaunch сложное прошлое. Американская компания была основана в 2011 году соучредителем Microsoft Полом Алленом и в то время компанию сравнивали с проектами других миллиардеров — основателя Virgin Galactic Virgin Ричарда Брэнсона, главы электрической компании SpaceX Теслы Илона Маска, основателя Amazon Blue Origin или интернет-магазином Джеффа Безоза. Однако после смерти Аллена в 2019 году компания объявила о прекращении своей деятельности.

Фото: Stratolaunch, Доменик Моэн, CC0

Восстание из пепла


Но на этом история бренда не закончилась — через несколько месяцев после объявленного конца компания была куплена ассоциацией инвесторов (Cerberus Capital Management) и таким образом возродила проект гиперзвукового самолета. Однако изменение структуры собственности также привело к смещению фокуса. Первоначальный план создания более экономичных орбитальных спутников сегодня представляет собой скорее беспилотную испытательную платформу для сверхзвуковых скоростей.

Теперь Stratolaunch представила свой новый испытательный самолет Talon-A только для программы гиперзвуковых полетов. Согласно имеющейся информации, Talon-A, известный как TA-0, должен был взлететь с борта Scaled Composites Model 351 Stratolaunch (по прозвищу Roc, в честь легендарной птицы Ноха) с высоты около 10 700 метров.

Исследования и сверхсекретные миссии


В настоящее время Roc является самолетом с самым большим размахом крыла в мире (117 метров). Он оснащен шестью двигателями Pratt & Whitney PW4056 (такие же используются, например, в Boeing 747 или Airbus A330) и использует стандартную посадочную площадку для взлета и посадки. Под крыльями он должен быть в состоянии принять до трех самолетов Talon-A, которые должны развивать скорость около 6 Махов (примерно 7409 км/ч).

Stratolaunch представила свой новый гиперзвуковой летательный аппарат
Фото: Stratolaunch, CC0

Hypersonic Talons-A в первую очередь предназначены для гиперзвуковых исследований, экспериментов и различных оперативных задач. В воздухе они могут собирать данные об аэродинамических свойствах, при этом расположение приборов и датчиков можно корректировать в соответствии с потребностями заказчика. Он также предназначен для перевозки секретных грузов, которые можно безопасно забрать и проанализировать после полета.

Сейчас компания планирует разделительные испытания версии ТА-0 (пока без ракетных двигателей). Затем должны состояться летные испытания версии ТА-1 и разрабатывается усовершенствованная версия ТА-2. Если все пойдет по плану, первые коммерческие полеты могут быть выполнены хайпалонным самолетом Talon-A уже в следующем году.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК