Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые СПбГУ занялись исследованием генома русского человека, чтобы определить его закономерности
Эксклюзив

Ученые СПбГУ занялись исследованием генома русского человека, чтобы определить его закономерности

258
Ученые СПбГУ занялись исследованием генома русского человека, чтобы определить его закономерности
Исследователи пришли к выводу, что монголо-татары не оставили генетического следа в ДНК русского населения. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» попытались выяснить, откуда пошли русские и что находится в их ДНК.

Геном россиянина содержит тот же набор нуклеотида,что и у людей других национальностей. Но есть определенные различия, которые не встречаются ни у кого в мире. Как указали в центре геномной биоинформатики, новые поколения людей в России имеют определённые различия.



В нашей стране проживает порядка 200 различных народностей. Из них 80% называют себя русскими. Но ученые считают, что в России множество народов это смесь славянских и германских племен, а так же тюркских этносов. Геном русского человека, проживающего в разных регионах страны, может существенно различаться.

Ученые СПбГУ провели исследование генома русского человека и определили некоторые закономерности. Так, русский народ имеет много общего с финно-уграми и западно-европейскими геномами. Это характерно для истории миграции славянского народа. При помощи исследования также удалось выявить влияние геномных вариантов на развитие различных заболеваний.

Ученые СПбГУ занялись исследованием генома русского человека, чтобы определить его закономерности


К примеру, такое заболевание, как задержка умственного развития, имеется и у русских, и у европейцев. А марийцы, чуваши таким заболеванием не страдают. Ученые пытаются выяснить причину такого явления через гены. Также выявлена большая разница в заболеваниях почек у жителей псковской области и якутского народа.

Несколько лет назад ученые из Российской Академии наук пришли к выводу, что имеется ряд отличий геномов людей, которые жили на территории современной России до того, как на нее начали заселяться славяне, балты и другие. К какой нации относятся данные представители генома, придется выяснить ученым.

Ученые СПбГУ занялись исследованием генома русского человека, чтобы определить его закономерности


Также ученые опровергли содержание гена монголов в русском генофонде. Азиатский элемент есть в генах русских людей, но он был получен задолго до прихода монголо-татарского ига на Русь. Возможно, он пришел от казаков, которые охраняли русскую территорию от набегов. Благодаря проводимым исследованиям ученых, можно будет установить пути миграции населения по территории страны, а также выявить наследственные заболевания. Это позволит сделать большой прорыв в медицине.
#Гены #Русские #Ученые #Исследование #ДНК #Набор #Переселение #Народ #Этнос
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК