Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Встреча с диким ежом может быть опасна для здоровья
Эксклюзив

Встреча с диким ежом может быть опасна для здоровья

81

Источник фото: iz.ru
Дикие ежи — не такие уж и милые безобидные создания. Встреча с ними может обернуться проблемами со здоровьем. Всегда нужно помнить: все животные и млекопитающие являются разносчиками инфекций. Чем опасна встреча с ежиками, вызывающими обычно только умиление, сообщает iz.ru.


Не стоит торопиться с выводами и тешить себя мыслью, что ежики — милые и безобидные. Хотя сложно отрицать, что встреча с ними в лесу или на дачном участке вызывает радость и интерес.

Чем опасна встреча с диким ежом


Встреча с диким ежом опасна для здоровья, и даже несет угрозу для жизни, говорит Екатерина Кашук, кандидат медицинских наук и эксперт лаборатории «Гемотест». Простое желание погладить ежа может обернуться укусом клеща, который часто селится на иголках. Клещ — переносчик энцефалита, боррелиоза, эолихиоза.

От самого ежа можно заразиться инфекциями. Через укол в организм проникают грибковые вирусы. Например, трихофития — стригущий лишай. После заражения на коже появляются кольцеобразные покраснения, которые зудят. Диагностировать заболевание можно через соскоб с места поражения.

Чем можно заразиться от дикого ежа


Сальмонеллез — еще одна опасная инфекция, которая может попасть в организм после контакта с диким ежом. Поражается пищеварительная система, повышается температура тела, болит живот, тошнит, беспокоит диарея.

Дикий еж — переносчик крымской геморрагической лихорадки. Высоки риски заражения в южных регионах России. Инфекция передается через укус клеща или непосредственного самого ежика. В случае заражения у человека повышается температура, его лихорадит, болит и кружится голова, болят мышцы.

«Ежи являются переносчиками смертельно опасного бешенства и в данном случае ничем не отличаются, например, от диких бешеных лис. Как правило, ветеринарные врачи предупреждают, что зараженные ежи не боятся людей и сами выходят на контакт. Получить заболевание можно не только от укуса животного, но даже соприкоснувшись с его слюной. У человека вирус может вызвать тяжелые неврологические нарушения и привести к летальному исходу», — рассказала Кашух.

Лучше всего вовсе не контактировать с ежами, обходить их стороной.

«Особенно важно рассказать о том, почему ежи опасны, детям, которые очень любознательны и при встрече с животным захотят его потрогать. Если вы столкнетесь с животным на дороге или, например, на дачном участке, откуда его нужно убрать, сделать это безопасно можно только с помощью плотной ткани или перчаток. Даже после косвенного контакта с ежом необходимо тщательно вымыть руки», — добавила врач.               
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК