Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Факты про сон, которые важно знать
Эксклюзив

Факты про сон, которые важно знать

481
Факты про сон, которые важно знать
Несмотря на важность сна для жизни человека, многие до сих пор не знают определенных моментов об этом процессе. Сон представляет собой систему процессов, которые протекают по заданной программе. Если система сна сбивается, может возникнуть бессонница. Она несет в себе опасность. Как удалось выяснить журналистам ИА «Экспресс-Новости», недостаточный сон провоцирует определённые заболевания. Ученые выяснили, что раны человека при плохом сне заживают намного хуже, а иммунитет становится намного слабее. Как следствие, человек чаще заболевает инфекционными болезнями. Помимо этого, при недостаточном сне человек сильнее чувствует боль.



Качественный сон активно воздействует на психику. Когда человек спит, мозг способен объединить воспоминания, способствуя улучшению памяти. Все прекрасно знают, какова роль хорошего сна перед экзаменом или ответственным мероприятием. Новейшие исследования ученых доказали, что при помощи сна человек самоочищается. Организм во сне очищается от токсинов, накопленных в течение дня.

Факты про сон, которые важно знать


Интересные факты:


  1. Человек является единственным представителем млекопитающих, который может задерживать сон.

  2. Если человек при сне находится высоко от земли, сон ухудшается. Это вызвано нехваткой кислорода и сложностями дыхательного процесса. Чтобы привыкнуть к высоте, требуется время.

  3. Одинокие люди чаще страдают бессонницей.

  4. Здоровый сон взрослого человека составляет в среднем 8 часов в сутки. Но есть категории людей, которым достаточно и 6 часов сна. Однако другие не смогут работать, если не поспали 10 часов.

  5. Максимальная усталость у человека наступает в 2 часа дня, а самый крепкий сон в 2 часа ночи.

  6. Сон является таким же важным элементом, как питание и нагрузки на организм.

  7. Люди, которые трудятся в ночное время, подвергаются риску возникновения болезней сердца и проблем с пищеварением. Медики доказали, что организм никогда не приспособится к посменной занятости.

  8. Новорожденным требуется спать от 14 до 17 часов в сутки, с перерывом по 2 часа на бодрствование.

  9. Ожирением чаще страдают люди, у которых нарушен сон. Это объясняется уменьшением уровня лептина, который провоцирует лишнее употребление пищи.


Факты про сон, которые важно знать


До сих пор неизвестно, снятся ли сны животным. Но как стало известно ученым, во время сна у братьев наших меньших происходит отключение ряда инстинктов.
#Сон #Здоровье #Отдых #Питание #Человек #День #Ночь #Сердце #Кислород #Сутки
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК