Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Лайфхаки, которые помогут почистить вентилятор для удаления пыли
Эксклюзив

Лайфхаки, которые помогут почистить вентилятор для удаления пыли

87
Лайфхаки, которые помогут почистить вентилятор для удаления пыли

Любой ноутбук может долго радовать своего хозяина долгой жизнью, но однажды он начинает сильно гудеть и прибор перегревается в некоторых местах. Когда ноутбук «завис» или выдал черный экран, то этим вопросом следует серьезно заняться. Скорее всего стоит почистить вентилятор. Проще всего отнести ноутбук к мастеру. Но вполне реально это сделать и самому.

Зачем чистить вентилятор


Вентиляторы в системном блоке, как процессорные, так и корпусные, являются частью системы охлаждения. От эффективности их работы зависит циркуляция воздуха внутри корпуса и, соответственно, насколько хорошо будет охлаждаться компьютер. Перегрев же чреват выходом из строя дорогостоящих компонентов.



Крыльчатка весит немного, поэтому даже тонкий слой пыли создает дополнительную нагрузку — в первую очередь, на ось и подшипник. При систематическом перегрузе рабочий ресурс вентилятора снижается, и он быстрее выйдет из строя.

Кроме того, при повышенной нагрузке любой вентилятор и шумит сильнее. Самый простой способ определить, что пора чистить крыльчатки — когда компьютер или ноутбук начинает шуметь сильнее, чем обычно.

Как почистить вентилятор ноутбука самостоятельно


Правильно почистить процессорный вентилятор, не снимая его, крайне сложно. Дело даже не в самом пропеллере, а в радиаторе, на котором он крепится и который тоже не мешало бы почистить во время сервисного обслуживания.

Основная масса загрязнений скапливается на лопастях вентиляторов внутри ноутбука. Открепить их достаточно просто. Во-первых, необходимо отключить от материнской платы, а во-вторых – отверткой открутить винты, которые держат корпус вентилятора. Теперь он готов к чистке.

Проделывать эту несложную операцию можно обычной салфеткой или тряпкой, увлажненной в спирте. Аккуратно протрите сначала корпус, потом приступайте к лопастям. Для удобства вентилятор лучше сжимать в руках и не давать лопастям крутиться.

Рекомендуется смазать ротор маслом. Для этого во многих моделях кулеров присутствует специальное отверстие. Обычно оно закрыто клапаном, а сверху приклеена фирменная наклейка. Извлекать из довольно просто. Вполне достаточной одной капли внутрь отверстия и некоторое время покрутить вентилятор.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК