Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Большой праздник Успение Анны, матери Пресвятой Богородицы, верующие отмечают 7 августа
Эксклюзив

Большой праздник Успение Анны, матери Пресвятой Богородицы, верующие отмечают 7 августа

54


В августе православные отмечают несколько больших праздников. Первым из самых главных верующие отметят Успение Анны, матери Пресвятой Богородицы. В 2022 году церковное торжество отметят в воскресенье.


Что известно о матери Богородицы




Считается, что Анна за свою жизнь не совершила ни одного подвига. Она не была мученицей и не совершала чудес. Ее миссия и в то же время скорбь была в другой. И ее точно поймут многие женщины. Она долгое время была бесплодной, и всю свою жизнь она возлагала все свои надежды на Бога и практически до самой старости надеялась на чудо. И дождалась. Ее мужу явился ангел и принес весть о будущем ребенке, которую советовал назвать Марией. Она же после стала Богородицей.

Церковь называет Иоакима и Анну Богоотцами, ибо они были предками Иисуса Христа по плоти, и ежедневно на отпусте Божественной службы просит их молитв о исходящих из храма верующих. Праздники, посвященные Анне, отмечают в году дважды — 8 августа и 22 декабря, в народе праздники называются Анна Летняя и Анна Зимняя.

Традиции и запреты праздника Успение праведной Анны




В этот день в храмах проходят богослужения. Святая Анна является покровительницей матерей и беременных женщин. Ей возносят молитвы исцеления от бесплодия. Также праведная Анна помогает защитить семейный очаг от злого умысла. В своей жизни она пережила много страданий и поэтому старается помочь всем, кому тяжело.

Женщины в положении на Анну соблюдали пост, избегали тяжелой работы и не выходили из дома: старались особенно беречь ребенка в утробе.

7 августа нельзя слишком сильно веселиться и устраивать шумные гуляния. Этот день стоит провести спокойно и в кругу тех людей, с которыми ты чувствуешь себя хорошо, получаешь заряд приятной энергии и наполняешься духовно. 7 августа, как и в остальные дни, грешить нельзя. Лучше еще раз вспомнить те заповеди, которые особенно трудно соблюдать и прочесть молитву святой Анне пророчице.

Молитва праведной Анне




Молитвы святой Анне читают как на церковных службах, так и в домашних условиях. Читать молитву святой праведной Анне необходимо перед ее иконой, предварительно зажечь свечу или лампаду.

О, святии праведницы, Богоотцы Иоакиме и Анно! Молите Милосердаго Господа, яко да отвратит от нас гнев Свой, по делом нашим праведно на ны движимый, и да бесчисленная прегрешения наша презрев, обратит нас, рабов Божиих (имярек), на путь покаяния, и на стези заповедей Своих да утвердит нас.

Также молитвами вашими в мире жизнь нашу сохраните, и во всех благих благое поспешение испросите, вся к животу и благочестию потребная нам от Бога дарующе, от всяких напастей и бед и внезапныя смерти предстательством вашим нас избавляюще, и от всех враг видимых и невидимых защищающе, и тако в мире временное сие житие прешедше, в вечный достигнем покой, идеже вашим святым умолением да сподобимся Небеснаго Царствия Христа Бога нашего, Емуже со Отцем и Пресвятым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение во веки веков.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК