Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В кого запрещалось стрелять в Великую Отечественную и почему эти правила нарушались
Эксклюзив

В кого запрещалось стрелять в Великую Отечественную и почему эти правила нарушались

268
В кого запрещалось стрелять в Великую Отечественную и почему эти правила нарушались
В уставе и различных внутриведомственных приказах Красной армии были прописаны запреты на отстрел некоторых «видов» неприятеля. И, кстати, нечто похоже присутствовали в документах армий других воюющих во Вторую Мировую стран мира в тридцатые-сороковые годы двадцатого века. Например, как выяснило ИА «Экспресс-Новости», такое было в Германии, США и Японии.



Правила эти были не приказные, а, скажем так, негласные Бойцу предписывалось действовать исходя из конкретной ситуации. Но без необходимости стрелять не стоило.

Понятное дело, что подобного рода инструкции в годы Великой Отечественной войны чаще всего получали снайперы. Например, и советским и немецким стрелкам предписывалось не открывать огонь по противнику, который, простите, справлял нужду.

Правда, никакими этическими нормами это не оправдывалось. Гораздо важней для снайпера было не тратить зря патроны и не выдать место своего нахождения, сидя в котором он, возможно, поджидает более крупную добычу, чем солдат, спустивший в кустиках штаны.

А вот в санинструкторов, которые уносили с поля боя раненных и убитых, предписывалось не торгать и немецким и советским бойцам как раз по этическим нормам. По крайней мере, так было на бумаге. Но в реальности людей с красным крестом на нарукавной повязке, ползающих среди трупов и раненных, расстреливали и немцы и мы.

В кого запрещалось стрелять в Великую Отечественную и почему эти правила нарушались


Советские бойцы стреляли потому, что у нас санинструкторами процентов на восемьдесят служили женщины, даже ещё совсем молодые девчонки. А у немцев санитарами в боевых условиях служили мужчины, которых внешне, да ещё на расстоянии было не отличить от обычных бойцов.

Наших санитарочек от военных отличить было легко. Но немцы всё равно часто стреляли в них. А всё потому, что «сарафанное радио» нередко передавало по немецким окопам разные истории про то, как русские санитарки не только с поля боя раненных на себе выносят, но и сражаются не хуже мужчин. И в атаку наравне со всеми бегут, и в разведку ходят.

И многие из этих легенд, ради справедливости говоря, совсем даже не были придуманы. К примеру, в кровавом 1942-м при легендарной обороне Севастополя санинструктор пехотного полка Мария Байда, будущий Герой Советского союза, получившая за свой характер кличку «бесстрашная Маруся», в одном бою расстреляла из автомата полтора десятка фашистов. А когда закончились патроны, ещё четверых забила во вражеском окопе прикладом.

В кого запрещалось стрелять в Великую Отечественную и почему эти правила нарушались


В общем, в русских девушках-санинструкторах немецкие солдаты видели потенциальных бойцов, способных и на подвиг, и на самопожертвование. Поэтому стреляли в них, не испытывая никаких угрызений совести.

В начале войны, когда дела у гитлеровцев ладились, они ещё более-менее снисходительно относились к русским женщинам, которые выносили раненных с поля боя. Но после того, как армию Гитлера погнали обратно, фашистам стало уже не до сантиментов. В общем, на войне как на войне.


#Война #Устав #Правило #Бой #Санинструктор #Снайпер #Боец #Солдат #Нарушение
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК