Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 17 августа, отмечают в разных странах мира
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 17 августа, отмечают в разных странах мира

65
Какой праздник сегодня, 17 августа, отмечают в разных странах мира


17 августа россияне отметят целый ряд праздников. На нашем сайте вы всегда будете узнавать об актуальных государственных, профессиональных, международных, религиозных, а также самых необычных торжествах, которые отмечаются в этот день. Вы сможете не только прочесть об интересных событиях, но также узнать историю их основания, обряды и традиции, связанные с красным днем календаря.


Праздники 17 августа


На 17 августа приходится сразу семь праздников.

День создания Всероссийского общества инвалидов (ВОИ)


Современные демократические государства придерживаются основных свобод и прав человека, которые отображаются в главном Законе страны. Речь идет о Конституции, где описаны основные правила, по которым живет общество. Но бывают случаи, когда права и свободы отдельной личности ущемляются, а обиженные не в состоянии даже пожаловаться на виновника. Как правило, в числе граждан, подвергающихся угнетению, обычно состоят женщины, дети, пенсионеры и инвалиды. И в последние десятилетия власти многих стран мира делают все возможное, чтобы перечисленные категории граждан не чувствовали дискриминации и были равноценной частью общества. Для помощи гражданам с инвалидностью в нашей стране еще 17 августа 1988 года было создано Всероссийское общество инвалидов. Организация обязана поддерживать людей, которые в результате старости, болезни или травм потеряли трудоспособность.

В числе приоритетных задач Всероссийского общества инвалидов:


  • Все виды помощи, необходимой для интеграции инвалида в общество.

  • Своевременное и полноценное обеспечение нуждающихся слоев населения в реабилитационных инструментах и лекарственных препаратах.

  • Взаимодействие с государственными органами и международными профильными структурами.

  • Обеспечение равноправия инвалидов и других членов общества.


Всероссийское общество инвалидов использует лозунг «Вместе мы сможем больше!». Ежегодно праздник принято отмечать 17 августа, так как на этот день приходится годовщина с момента создания организации. В честь этого события по всей стране общества инвалидов устраивают торжественные мероприятия, флешмобы и благотворительные акции.

Авдотья Малиновка


Народный праздник приходится на 17 августа, тогда как согласно старому стилю, он приходился на 4 августа. Торжество Авдотьи Малиновки совпадает с днем, когда православная Церковь вспоминает о деяниях преподобномученицы Евдокии Римляныни. Она с ранних лет получила христианское воспитание и не была предана языческим богам, которых почитали в Риме. Родилась она в столице огромной империи — Древнего Рима, которому приходилось постоянно сражаться за право существования и расширения пределов государства. Девочка родилась в богатой и уважаемой семье.

В период прихода к власти персидского царя Сапора, его армии удалось захватить в плен около 9 тысяч христиан, среди которых оказалась и Авдотья. Их захватили, и многие пали духом, но только не девушка. Ее силы с каждым днем только возрастали, и она с настойчивостью рассказывала персидским женщинам о христианстве. Многие из них в будущем отказались от язычества и начали верить в Господа. Вместе с тем Евдокия не забывала и о других заключенных — она ежедневно поддерживала их, наделяя мужеством. По этой причине другие христиане достойно терпели пытки. Святая быстро приобрела известность, и слухи о ее деяниях дошли до самого царя. Ее действия вызвали у него ненависть, поэтому он приказал особенно жестко истязать девушку, а затем отрубить Евдокии голову.

Малиновка

Сегодня малина считается одной из любимых ягод малышей. По этой причине кто-то отправляется за ней на огород, другие в лес, а третьи покупают ее в магазине, чтобы подарить наслаждение детям. В Древней Руси принято было 17 августа отправляться с самого утра в лес с лукошками, чтобы набрать побольше вкусных ягод. Они могли там и сами наесться, и собрать для варенья или джема. По этой причине дата 17 августа получила дополнительную приставку «Малиновка».

Эта дата считалась последней для сбора огурцов, ведь после 17 августа они уже становились горькими, неровными и теряли свои вкусовые качества. Ботва до сих пор не высохла, поэтому ее убирали в компостную яму. С этого дня можно было начинать заниматься консервированием огурцов. Отсюда возникло второе название дня — «Огуречница».

Третья приставка к празднику 17 августа была связана с сеном. Погода к середине августа обычно портилась и все чаще шли проливные дожди. По этой причине старались как можно быстрее забрать сено с полей, чтобы то не пропало и не начало гнить. Люди наполняли амбары драгоценным ресурсом, но, если не успевали, уже могло быть поздно. После проливных дождей просто нечего было прятать в закрома. Отсюда возникло название праздника «Сеногнойка».

День благодарности черным котам


Ежегодно 17 августа принято праздновать день, когда все мировое сообщество благодарит черных котов. Именно в этот день появилось на свет произведение «Черный кот» авторства Эдгара Алана По в американском издании Saturday Evening Post, где животное мстило своему хозяину за совершенное убийство. С десятилетиями и популяризацией книги люди посчитали, что важно быть добрее к милым животным, чтобы получить их благосклонность. Таким образом, люди начали бороться с многовековой дискриминацией котов черной масти, которых в XVI столетии безвинно сжигали на кострах за подозрение в магии.

В XIX веке черных котов считали признаком анархизма. Но сегодня отношение к ним значительно улучшилось. К примеру, в одном из кошачьих приютов в Сан-Франциско считают, что кошки черного цвета улучшают фигуру владельцев. А компания-производитель GPS-маяков сообщает, что черный кот способен принести вам несчастья лишь в случае, если вы — мышь. Принято 17 августа благодарить черных кошек за их характер и любовь к хозяину, и просить прощения за многовековую вражду.

Список остальных праздников в этот день



  • День проснувшихся улиток

  • День лысых ежиков

  • День ванильного заварного крема

  • День признания бэби-бумеров – США


Именины отмечают


Алексей, Андрей, Денис, Дмитрий, Иван, Константин, Максимилиан, Михаил, Семен, Ян, Арина, Дарья, Евдокия, Ирина, Ия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК