Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 19 августа: этот день в истории России
Эксклюзив

19 августа: этот день в истории России

62


День 19 августа в истории России отмечен множеством событий, порой неординарных. Например, в 1687 году в Березове Олонецкого уезда России более тысячи человек сожгли себя в знак протеста против перехода на трёхперстное крещение. Но Россия развивалась и умнела, уже в 1839 под Санкт-Петербургом открыта Пулковская обсерватория для наблюдения за звездным куполом.

В 1874 году появилась тельняшка как официальная форма матросов на русском флоте. Вещь, несомненно, очень практичная, иначе она не дошла бы до наших дней. Хлопковая нить, немаркий и контрастный дизайн, а также простой крой сразу же полюбились матросам. В прошлом веке Коко Шанель (которая, кстати, родилась тоже 19 августа) ввела тельняшку в моду. Мода длится до сих пор.

В 1929 году мир простился с выдающимся импресарио Сергеем Дягилевым. Российский театральный и художественный деятель поднял на новый уровень отечественный балет. Благодаря знаменитым Дягилевским сезонам весь мир узнал о нашей школе классического танца, которая высоко ценится до сих пор.

По народному календарю 19 августа отмечается Яблочный, он же Второй, Спас. Кроме огурцов, до этого дня почиталось грехом употребление овощей и фруктов — они не были освящены церковью. Во храме полагалось освящать яблоки, иные фрукты. Еще в народе этот день назывался Осенины: проходила встреча осени во время заката солнца, обыкновенно сопровождаемая песнями. Считалось, что каков Яблочный Спас, таков и Покров (14 октября).

События 19 августа в истории России:



  • 1753 — родился граф Матвей Платов (ум. 1818), российский генерал от кавалерии, атаман Донского казачьего войска.

  • 1812 — в ходе Отечественной войны произошел бой у Валутиной горы.

  • 1839 — под Санкт-Петербургом открыта Пулковская обсерватория.

  • 1858 — родился Сергей Коровин (ум. 1908), русский живописец, график, брат художника К. Коровина.

  • 1887 — поднявшись на воздушном шаре, великий химик Дмитрий Менделеев наблюдал солнечное затмение.

  • 1905 — в Российской империи принят Манифест об учреждении законосовещательной Государственной Думы.

  • 1922 — родился Павел Аедоницкий (ум. 2003), композитор, народный артист РСФСР.

  • 1923 — первое советское научно-исследовательское судно, «Персей», вышло в свой первый рейс.

  • 1944 — советский летчик Александр Покрышкин стал первым трижды Героем Советского Союза. Офицер проявлял чудеса мужества и самообладания при ведении воздушного боя. Такой стиль ведения войны наводил ужас на немцев и плодил легенды о «воздушном дьяволе».

  • 1951 — родился Владимир Конкин, советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РФ. Исполнитель роли Шарапова в культовом советском детективе «Место встречи изменить нельзя».

  • 1981 — В составе Первого Главного управления КГБ СССР создана Группа специального назначения «Вымпел».

  • 1991 — попытка государственного переворота (ГКЧП) в СССР.

  • 1994 — умер Роберт Рождественский (р. 1932), поэт и переводчик, лауреат Государственной премии СССР.


19 августа 1790 года казнь писателя А. Радищева заменена 10-летней каторгой


После того как Радищев анонимно издал свое «Путешествие из Петербурга в Москву» в июне 1790 года, императрица Екатерина Вторая приняла жесточайшие меры против вольнодумца. Посаженный в крепость, на допросах Радищев не назвал ни одного имени из числа своих помощников, уберёг детей, а также старался сохранить себе жизнь. Уголовная палата применила к Радищеву статьи Уложения о «покушении на государево здоровье», о «заговорах и измене» и приговорила его к смертной казни. Но после сменила ее каторгой, а ее сын Павел I вскоре после своего воцарения (1796) вернул Радищева из Сибири, предписав жить в его имении в Калужской губернии.

19 августа 1923 года открылась ВДНХ


Изначально она называлась Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка. Масштабное мероприятие проходило на месте парка им. Горького в Москве (парк будет заложен пятью годами позже). Выставка являлась предшественницей ВДНХ, позже сменила локацию, но продолжила свою деятельность.

Для такой огромной страны как СССР выставка вроде ВДНХ была логичным и выгодным шагом: развитие кооперации между областями, новые международные контакты способствовали развитию агросектора молодой социалистической страны.

19 августа 1960 года Белка и Стрелка полетели в космос


В 1960 году мир заговорил о настоящем прорыве: СССР запустил в космос животных, они прекрасно перенесли полет и благополучно вернулись на Землю. Это был первый в истории полёт в космос живых существ после вывода на орбиту космического корабля «Спутник-5». Таким образом, простые собаки дворняги Белка и Стрелка стали первыми в мире животными-космонавтами.

Беспримерный эксперимент позволил советским ученым создать программу для подготовки к космическим полетам. Менее чем через год — 12 апреля 1961 года — мировые новостные агентства сообщили о полете человека в космос. Имя нашего соотечественника Юрия Гагарина сегодня знает вся планета.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК