Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 19 августа, отмечают в разных странах мира
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 19 августа, отмечают в разных странах мира

59

источник фото: www.5-tv.ru
Третий месяц лета подходит к концу, но это не значит, что праздничные события на этом заканчиваются. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит всех желающих с российскими и всемирными праздниками.


Праздники 19 августа


На территории российского государства в девятнадцатый день августа отмечается четырнадцать праздничных событий.

Всемирный день гуманитарной помощи


Известно, что гуманитарную помощь оказывают каждый день. Она безвозмездна, и основана на гуманности и беспристрастности. Эта работа является одной из самых милосердных и опасных в мире. В современном мире люди стали гораздо эффективнее реагировать на стихийные бедствия, аварии и катастрофы. Например, если что-то произошло, огромная толпа людей готова помочь тем, кто в этом нуждается. Появились различные волонтерские организации, которые всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту, причем делая это совершенно бесплатно.

Сейчас все больше людей становятся гуманитарными работниками. Им, а также всем, кто связан с предоставлением такой помощи, и тем, кто погиб, ее оказывая, посвящается этот всемирный праздник.

Яблочный Спас


Это праздничное событие отмечают в девятнадцатый день августа. Представители духовенства славят Христа, от имени которого и пошло название Спас — Спаситель. У этого торжества есть и другое название — Преображение Господне. Яблочный Спас является заменой для языческого праздника сбора урожая яблок. Впервые торжество отметили в IV веке.

Это праздничное событие приурочено к преображению Спасителя перед апостолами Петром, Иоанном и Иаковом на горе Фавор. Когда Мессия начал читать молитву, его лицо озарил свет, а одежда стала белой. Спустившись с Фавора, Мессия велел своим ученикам собрать яблоки, чтобы Господь освятил их.

У этого удивительного праздника есть свои традиции и обряды. Известно, что именно в этот день верующие отправляются ранним утром на божественную литургию, затем нужно пройти обряд освящения плодов, для этого народ приносит корзинку с фруктами (яблоки, груши и т.д.). Ранее верующие отмечали Медовый Спас, тогда нужно было освящать мед, а сейчас главное блюдо для освящения — это яблоки. Народ также делал пожертвование и угощал тех, кто страдал от заболеваний, или попросту не имел денежных средств на жизнь. Именно в этот день представительницы слабого пола делают заготовки на зимний период из яблок, они варят варенья и компоты, а также сушат плоды. Девушки выпекают из постного теста пироги и блины с фруктовой начинкой. До праздничного события необходимо собрать урожай зерновых культур. В девятнадцатый день августа начинают сбор винограда, гороха.

Во время Яблочного Спаса принято поминать тех, кого уже нет в мире живых. Люди относят на кладбище освященные в храме плоды и оставляют их на могилах. На Руси в этот день встречают осенний период. Народ выходил в поле и провожал Солнце. Люди считали, что с закатом солнца уходило и лето. До торжества родители, чьи дети скончались, не употребляли в пищу яблоки. Они верили, что на том свете за это им дают гостинцы — райские яблоки.

День рождения русской тельняшки


Наверняка если не все, то очень многие люди хотя бы раз в жизни задавали себе вопрос о том, как появилась нательная рубаха в цветную полоску. На самом деле эта форма позволяет без особого труда распознать моряков РФ. Этот вид одежды впервые появился еще во времена правления императоров на Руси. В самом начале XVIII века за ношения тельняшки могли строго наказать, ее считали неуставной формы одежды из-за разнообразия покроев, цветов и полос. Отношение к этому типу одежды изменилось во второй половине XIX века.

День рождения тельняшки отмечают девятнадцатого августа, официальный праздник этой одежды появился в 1874 году. Именно в этот день император Александр II издал указ о введении новой формы одежды русского моряка. Благодаря князю Константину Романову, который и предложил вернуть на флот тельняшку, заменив цветные полосы на темно-синие, она вновь вошла в комплект моряков, и стала настоящей рубахой для нижних чинов кораблей и флотских экипажей.

Преображение Господне


Это праздничное событие отмечают на территории Российской Федерации девятнадцатого августа. Это один из двенадцати православных праздников, который посвящается воспоминаниям о преображении Мессии перед тремя своими апостолами во время молитвы на горе Фавор. В народе это торжество стали называть Вторым Спасом. В храмах ранним утром проводят утреннюю службу, во время которой в центр необходимо вынести крест, и пройти обряд поклонения. На литургии верующие поют канон о Великом Преображении. Преподобные облачаются в одежду белого цвета, это символ Божьего света.

Если верить легендам, в этот день наши предки сушили яблоки и готовили из них разные угощения. Отметим, что эти угощения обязательно нужно отдать тем, кто в них нуждается, например, малоимущим или больным людям. Если помочь таким людям 19 августа, можно увидеть улыбку на лице Господа, это значит, что в вашей жизни все будет хорошо.

Всемирный день фотографии


Каждый год в двенадцатый день июля во всем мире отмечают День фотографа. Однако кроме своего профессионального праздника, фотографы отмечают Всемирный день фотографии, который выпадает на девятнадцатый день августа. Инициатором торжества стал Корске Ара, фотограф из Австралии. В 2009 году Ара предложил отмечать годовщину признания дагеротипии, первого способа фотографирования, который продемонстрировали 9 августа 1839 года. Это сделал французский художник и изобретатель Луи Дагер.

Само изобретение принципа получения картинки на светочувствительной пластине из металла принадлежит Жозфу Ньепсу, это событие произошло в 1822 году. Однако именно Дагер стал тем, кто выписал ему путевку в жизнь, продемонстрировав процесс получения изображения на медной пластине, которая была покрыта слоем серебра.

В современном мире это событие отмечают каждый год во всех странах мира, Россия — в том числе. Представители СМИ рассказывают об этом празднике в газетах, журналах, на информационных порталах и ТВ. Фотографы со всех уголков земного шара съезжаются на конференции для того, чтобы обменяться опытом и обсудить некоторые вопросы, которые касаются их работы.

Список остальных праздников в этот день



  • День Мотострелковых войск РФ

  • День картофеля

  • День филателии (День почтовой марки)

  • День превращения в бабочку

  • Международный день орангутана

  • День врача китайской медицины

  • День горячей и острой пищи

  • День коктейля «Черная корова»

  • День пасечника – Украина

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК