Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Физик Федоров: Две причины мешают РФ установить квантовое превосходство в мире
Эксклюзив

Физик Федоров: Две причины мешают РФ установить квантовое превосходство в мире

51
Физик Алексей Федоров, представляющий «МИСиС», назвал 2 основные причины, не дающие России достичь квантового превосходства. Сделать это не удалось пока ни одной стране мира.

Ученый считает первой помехой людей. В 90-е годы страну покинула группа одаренных специалистов. В результате возник некий дефицит толковых научных деятелей. Последние 5-7 лет молодые люди стали компенсировать данный разрыв. Вторая проблема заключается в технологиях. Дело в том, что квантовая физика – емкое направление. Для ее изучения не всегда есть полный комплект нужных технологий.
Физик Федоров: Две причины мешают РФ установить квантовое превосходство в мире

Изображение взято с: publicdomainpictures.net

Федоров рассказал, что квантовое превосходство позволит ускорить производительность квантового компьютера. В итоге поставленные перед ним задачи будут решаться в разы быстрее, чем на классическом оборудовании. При этом алгоритмы применяются одинаковые.
«Современный мир находится на пороге достижения квантового превосходства, но не преодолел данный рубеж. В РФ пока не проведена демонстрация выполнения какой-либо задачи, которая покажет, что квантовый компьютер лучше обычного», - заявил ученый.

Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК