Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сотрудникам банков в ближайшее время запретят пользоваться смартфонами
Эксклюзив

Сотрудникам банков в ближайшее время запретят пользоваться смартфонами

450
Сотрудникам банков в ближайшее время запретят пользоваться смартфонами
Профильная ассоциация российских банков разрабатывает рекомендации по защите информации с данными клиентов от утечки. Как выяснили корреспонденты ИА «Экспресс-Новости», одним из нововведений может оказаться запрет служащим банков на использование смартфонов. Это позволит исключить фиксацию данных клиентов при помощи фото и видеопрограмм гаджета. Запреты могут появиться уже осенью текущего года.



Такое ограничение связано с тем, что внутренних правил в банках не хватает для того, чтобы обеспечить безопасность данных клиентов. В самих банках к такой идее отнеслись настороженно. Однако в некоторых финучреждениях сотрудникам уже давно запретили пользоваться современными гаджетами на работе. Как указали представители ассоциации банков, с технической точки зрения организовать надзор не составит проблемы. Это можно будет отследить через камеры безопасности, которые имеются абсолютно в каждом банке.

Сотрудникам банков в ближайшее время запретят пользоваться смартфонами


Ограничение на использование современных гаджетов является распространённой идеей во многих крупнейших компаниях по всему миру. В качестве альтернативной связи сотрудники банка могут использовать простые телефоны без камер. Служащий в таком случае не теряет связь с близкими людьми. Вместе с этим исключается возможность утечки информации. Банк является организацией, которая хранит не только большое количество денег, но и информацию о клиентах, их репутации.

Сотрудникам банков в ближайшее время запретят пользоваться смартфонами


По мнению руководителя банковской ассоциации, ограничение на использование смартфонов особо актуально для сотрудников, обслуживающих CRM-системы. Ввиду того, что они ежедневно обрабатывают множество номеров телефона, паспортные данные, счета, то наличие средств фиксирования данных создает риск утечки. Руководство службы безопасности Райффайзенбанка отметило, что ограничение на использование гаджетов приведет к негативной реакции со стороны служащих банка. Стоит отметить, что данные клиентов хранятся в специальных файлах, доступ к которым имеется лишь у некоторых служащих банка. В некоторых кредитных компаниях, сотрудники которых производят финансовые сделки, пользование личными телефонами во время работы вообще запрещено. В Россельхозбанке уже запрещено брать с собой гаджеты в места, где хранятся данные клиентов.
#Банк #Смартфон #Гаджет #Данные #Информация #Клиент #Риск #Телефон #Камера
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК