Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Влияние полнолуния на психику человека
Эксклюзив

Влияние полнолуния на психику человека

492
Влияние полнолуния на психику человека
Еще с древности многие люди верят в то, что полнолуние не просто способно влиять на настроение и поведение человека, но еще и может серьезно повредить его психику, и даже свести с ума. Научного подтверждения этому явлению пока нет, однако сторонников такой теории все еще немало.

Считается, что сотни или даже тысячи лет назад люди начали верить в то, что Луна обладает таким мощным воздействием, которое может заставить человека потерять связь с реальностью. Даже сейчас можно встретить немало людей, работающих в полиции или медицинских учреждениях, которые уверены в силе Луны и в том, что в период полнолуния число несчастных случаев, нападений и приступов бешенства резко возрастает. Известны факты, когда в некоторых британских городах полиция специально привлекала к службе дополнительных сотрудников в ночь полнолуния.



Однако вся статистика о росте преступлений и правонарушений в ночь полнолуния постоянно подвергается критике. Скептики доказывали, что часто полнолуние выпадало на выходные или праздники, во время которых всегда можно наблюдать подобный рост преступности. Также они призывают принимать во внимание тот факт, что некоторые люди могли сами себе внушить влияние на свою психику полной Луны.

Существуют не только сказки и мифы на тему влияния Луны на человека, но и целые научные исследования. Несколько лет назад ученые проводили эксперимент, уложив спать добровольцев прямо в лаборатории в ночь полнолуния. Выяснилось, что именно в эту ночь качество сна испытуемых ухудшилось сразу на 15 процентов по сравнению с другими ночами. И при этом все добровольцы не видели ни саму Луну, ни ночное небо. Многие из них затем даже признались в том, что не знали о полнолунии в эту ночь.

Влияние полнолуния на психику человека


Кроме того, сторонники теории о способности Луны воздействовать на человека стараются полностью объяснить это явление с научной точки зрения. Высказывались предположения, что земной спутник умеет «притягивать» жидкость из человеческого организма по аналогии с притяжением воды в океанах на планете Земля. Но и здесь свое слово берут скептики, уверяющие, что сила лунной гравитации не может быть настолько сильной даже в полнолуние.

А вот тех, кто верит во влияние Луны на животных и растения, гораздо больше. Недавно корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» писали о доказанных фактах воздействия Луны на некоторые виды животных и растений.
#Полнолуние #Луна #Влияние #Психика #Наука
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК