Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 23 августа, почитается в православном мире
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 23 августа, почитается в православном мире

52


Представители духовенства в двадцать третий день августа отмечают сразу три православных церковных праздника. Перечень праздничных событий поможет вам ознакомиться со всеми традициями, историями и обрядами этого дня, также вы узнаете, кто сегодня появился на свет.


Церковные православные праздники 23 августа


Блаженного Лаврентия, Христа ради юродивого, Калужского


Верующие чтут память Калужского чудотворца Лаврентия. Известно, что его причислили к лику святых во второй половине XVI века. При жизни преподобный совершил множество чудес, но был наказан за веру во Христа.

Чествование памяти архидиакона Лаврентия, воина Романа, папы Сикста и двоих его диаконов, пострадавших за веру во Христа


В этот день верующие чтут память архидиакона Лаврентия, а также двоих его диаконов, которые пострадали за веру во Христа в 258 году. Землями в те времена правил император Валериан.

Успенский пост


Это многодневный пост, который был установлен в честь церковного праздника под названием Успение Пресвятой Богородицы. Пост длится четырнадцать дней.

День ангела, 23 августа, мужские и женские имена


Если верить церковному православному календарю, в двадцать третий день августа отмечается пять мужских именин. Перечень именин поможет выбрать наиболее подходящее имя для малыша, который родился на свет в этот день.

23 августа именины отмечают:

Мужчины

Афанасий от древнегреческого имени Атанасиос, происходящее от слова атанатос — «бессмертный»

Вячеслав от древнерусских вяче — «больше, более» + «мир», т. е. «самый славный», «более славный»

Лаврентий от римского родового имени Laurentius — «лаврентский, житель города Лаврент»

Роман от латинского romanus — «римский», «из Рима», «римлянин»

Савва от древнегреческого имени Саббас, происходящее от арамейского саба — «старик, старец, мудрец» краткая форма древнегреческого имени Саббатиос — «суббота»

23 августа – приметы, заговоры, ритуалы и обряды, традиции в Лаврентьев день


Этот день был благоприятным для того, чтобы отправиться на рыбалку. Рыбаки с нетерпением ожидали сегодняшнего дня. Говорят, что, если вода спокойная, значит, рыбный улов будет хорошим. Если же вода бурлит — это не к добру, рыбалка плохая будет. Остаток лета из-за этого пройдет в дождях, будут буйные ветра. Зачастую этот день был тихим, поэтому надежды на удачный улов почти всегда оправдывались. Рыбаки уходили и в лес, чтобы сорвать несколько целебных трав, которые служили в качестве оберега.

Преподобного Лаврентия считали защитником от глазных заболеваний, именно поэтому ему принято молиться, чтобы он излечил болезни глаз, а также его просили о прозрении слепых. Представительницы слабого пола отправлялись в этот день к священным водам, они набирали немного воды для себя и пожилых людей. Девушки ранним утром умывались этой водой для того, чтобы быть моложе и красивее, тогда как старшему поколению ее давали для защиты от заболеваний. Говорят, если бабушки и дедушки выпьют немного этой воды, у них больше не будут болеть суставы. Также сегодня собирали утреннюю росу, которая обладала целительными свойствами. Она могла поставить на ноги даже смертельно больного человека.

Наши предки придерживались интересной традиции — нужно гладить черных котов, когда в голове появляются темные мысли. Люди считали, что животное сможет забрать эти мысли и унести их далеко. После этого обряда обязательно необходимо найти и погладить кота белой расцветки, так позитивные мысли перейдут в вашу голову, и всегда будут с вами. В этот день хозяйки вытряхивали подушки и раскладывали их на лавочке. Девушки следили, чтобы до них никто чужой не дотрагивался, в противном случае он мог сглазить того, кто на ней спит. Спящему будут сниться страшные сны, иногда и вовсе может беспокоить бессонница.

В двадцать третий день августа наши предки проводили обряды и ритуалы, читали заговоры и пили целебные отвары. Для того чтобы было счастье в доме, необходимо сегодня выйти в поле, пока роса еще находилась на земле, затем нужно отыскать камень с дырочкой. Бросьте этот камень в кипящую воду и проговорите двенадцать раз следующие строки:

«Огонь и вода объединились, паром поделились. Я в него камень опущу, счастье к себе призову. Ты со мной живи, никуда не уходи. В камне поселись, вечно, счастье, длись».

После этого камень нужно положить в красный угол. Спустя три дня необходимо повесить его на нитку и носить на руке в виде браслета, либо в качестве подвески на шее.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК