Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Питание в школе: может ли ребенок приносить и есть домашнюю еду в 2022 году
Эксклюзив

Питание в школе: может ли ребенок приносить и есть домашнюю еду в 2022 году

57

Источник фото: live24.ru
Учитывая, сколько ребенок проводит времени в школе в 2022 году, необходимо организовать ему полноценное питание. Некоторые родители хотят, чтобы у учеников была возможность есть домашнюю еду. Можно ли употреблять ее в образовательных учреждениях, сообщает портал «Мел».


Разрешена домашняя еда в школе в 2022 году или нет


Очевидно, ассортимент питания мог быть сильно ограничен законопроектом Роспотребнадзора №797249, внесенным на рассмотрение в Госдуму 20 сентября 2019 года. Оригинальная версия документа предусматривала запрет на домашнюю еду и продукты в школе. Целью подобных ограничений было снижение риска отравления.

Мера была воспринята неоднозначно. Вероятно, доля отрицательных отзывов перевесила и привела к внесению поправок в законопроект, опубликованный в 2020 г. По данным авторов «Мела», есть домашнюю еду в школе в 2022 году можно. Так, она разрешена (и даже может быть обязательной) для отдельных категорий детей.

Как ребенок может есть домашнюю еду


Условия питания в образовательных учреждениях прописаны в СанПиН 2.3/2.4.3590-20 от 1 января 2021 г. Документ предусматривает создание отдельной зоны в столовой для детей с особыми потребностями. Она решает проблему хранения и употребления домашней еды, так как включает холодильник и микроволновую печь. Чтобы давать ребенку «внешкольные» блюда, родители должны подать директору заявление установленного образца, вместе со справкой о диагнозе, выданной:


  • аллергологом;

  • гастроэнтерологом;

  • диетологом.


Специальная зона должна быть организована, даже если она требуется одному ученику. К ней прикреплен работник, помогающий разогреть еду. Теоретически, домашние блюда могут приносить и школьники без проблем со здоровьем. Этот вопрос необходимо обсудить с классным руководителем. Если нет возможности организовать хранение домашней еды, стоит купить ребенку специальный бокс, сохраняющий температуру, или термос с небьющейся колбой.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК