Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Почему Венгрия не хочет ссориться с Россией в угоду Европейскому союзу
Эксклюзив

Почему Венгрия не хочет ссориться с Россией в угоду Европейскому союзу

45

Источник фото: RG.ru
Венгрия остается одной из немногих стран мира, которая не поддерживает антироссийские санкции. Премьер-министр страны Виктор Орбан говорит о том, что санкционное давление влияет только на Европу и Запад, а не на Россию, поэтому в нем нет никакого смысла. Эксперты, на которых ссылается издание «Аргументы и Факты», рассказали, почему Венгрия не ссорится с РФ.


Почему Венгрия не разрывает отношения с Россией в угоду ЕС


Бывший функционер Венгерской социалистической рабочей партии, 70-летний Лайош Сабо говорит, что нельзя сказать, что венгры и сейчас так уж воспылали любовью к России. Согласно недавнему социальному опросу, только тридцать шесть процентов любят РФ, а еще треть предпочитает мыслить о России нейтрально. Однако, если сравнить с Польшей, где к РФ негативно настроены 87 процентов населения, это достаточный успех.

Эксперты считают, что Венгрия не хочет ссориться с Российской Федерации из-за экономических отношений, а также из-за политики Виктора Орбана. Господин Орбан считает, что санкции, которые вводит Европейский союз, вредят только странам этого союза, а не Российской Федерации.

Симпатия к России также растет на фоне раздражения венгров по поводу Европейского союза. 47-летний хозяин гостиницы в Токае Аттила Варга говорит, что не понимает, зачем Венгрия вообще вступила в ЕС. «Раньше Советский Союз нам приказывал, что делать, а теперь Брюссель, в чем тогда разница? Словно мы больше не независимое государство. Принимайте беженцев-арабов, пусть ваши фермеры производят меньше еды, не смейте запрещать ЛГБТ-пропаганду. Да какого черта? Вот Британия вышла из ЕС и правильно сделала», — говорит житель Венгрии.

Венгры не ссорятся с Россией еще и потому, что просто не разделяют политику Европейского союза. В то же время Венгрию нельзя назвать стопроцентным союзником, который полностью на стороне России.

Россия увеличивает поставки газа в Венгрию


Государственный секретарь Министерства иностранных дел Венгрии Тамаш Менцер в своем посте в социальных сетях сообщил, что до конца августа 2022 года по «турецкому потоку» в Венгрию будет дополнительно поступать по 2,6 миллионов кубометров каждый день.

Российский газовый гигант ПАО «Газпром» начал поставлять Венгрии дополнительные объемы для решения проблем с энергоснабжением в зимнее время.

Отметим, что о дополнительных поставках просил глава венгерского правительства Виктор Орбан. По словам представителя венгерского МИД, переговоры о дополнительном газовом снабжении продолжатся в сентябре.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК