Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Суд обвинил Шевчука в вызове сомнений в целях СВО
Эксклюзив

Суд обвинил Шевчука в вызове сомнений в целях СВО

53
Суд пришел к выводу, что Юрий Шевчук в ходе одного из концертов произнес речь, побуждающую сомневаться в целях специальной операции на Украине. В то же время, все заявления музыканта делались в неявной форме.

Шевчук решил порассуждать о целях специальной операции в ходе концерта в Уфе. Тогда артист призвал поклонников подумать, как можно расценить приказы президента РФ и действия властей. В середине августа за дискредитацию ВС РФ Шевчука приговорили к штрафу в размере 50 тысяч рублей. На слушание артист при этом не явился, сославшись на контакты с больными коронавирусом.

Изображение взято с: YouTube

«Своими вопросами он призывал зрителей давать оценку специальной операции на Украине. При этом подменялись понятия, а цели и задачи освещались в негативном русле. Кроме того, он критически высказывался в адрес президента и действующих властей страны. Слова «Вооруженные силы» и «армия» при этом не звучали, но упоминались косвенно», - говорится в постановлении суда.

По словам юристов, высказывания в ироничной форме не влияют на квалификацию действий Шевчука с точки зрения правовых норм. Кроме того, инцидент был не единичным, так как музыкант произносил подобные речи практически на каждом выступлении.
Источник: www.rbc.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК