Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 26 августа, почитается в православном мире
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 26 августа, почитается в православном мире

60

Источник фото: vsegda-pomnim.com
Представители духовенства в двадцать шестой день августа отмечают сразу несколько православных церковных праздников. Список праздничных событий ознакомит всех верующих с историями, традициями и обрядами.


Церковные православные праздники 26 августа


Преподобного Максима Исповедника


В этот день верующие чтут память преподобного Максима. Известно, что он является создателем и защитником учения о двух природных волях во Христе — божественной и человеческой. Последние годы жизни он провел в заключении в тюрьме.

Тихон Страстной


Этот день посвящается святителю Тихону. Преподобный Тихон был епископом в городе Воронеж, он родился под именем Тимофей. В этот день в 1783 году он скончался, а в 1861 году произошло прославление преподобного.

Обретение мощей блаженного Максима, Христа ради юродивого, Московского чудотворца


Этот день посвящается памяти обретения святых мощей Московского чудотворца Максима. Это событие произошло в 1547 году.

Успенский пост


Это многодневный пост, который был установлен в честь церковного праздничного события под названием Успение Пресвятой Богородицы. Пост длится четырнадцать дней.

День ангела, 26 августа, мужские и женские имена


Если верить церковному православному календарю, в этот день отмечается тринадцать именин — десять мужских и три женских. Перечень именин поможет родителям выбрать наиболее подходящее имя для малыша или малышки, которые появились на свет в этот день.

26 августа именины отмечают

Мужчины

Алексей от древнегреческого имени Алексиос — «защитник»

Василий от древнегреческого имени Басилейос — «царский, царственный»

Иван от древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив» от древнеиудейского Иоанн — «помилованный Богом»

Константин от латинского слова constans — «постоянный», «стойкий»

Максим от римского родового имени Maximus — «величайший»

Николай от древнегреческого имени Николаос — «победитель народов»

Серафим от позднелатинского имени Seraphinus, происходящее от древнееврейского срафим — «огненный»

Тихон в переводе с греческого языка — «судьба», «случай» от имени древнегреческой богини удачи Тюхе — «удача», «случайность», «жребий»

Яков от древнееврейского имени Яакоб — «держащийся за пятку»

Ян польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив»

Женщины

Евдокия от древнегреческого имени Эудокиа — «благоволение»

Ксения чужестранка, гостья, гостеприимная

Оксана от древнегреческого ксенос или ксениа — «гостеприимная», «гостья», «странница», «чужая», «чужестранка»

26 августа – традиции и обычаи, приметы, заговоры, ритуалы в день Тихона Страстного


В этот прекрасный день верующие молятся перед Страстной иконой Богоматери. Народ просит спасти их от пожаров, стихийных бедствий и болезней. Говорят, что священный образ Богоматери помогает избавить себя от страданий и душевных мук, он помогает отыскать выход из сложной ситуации. Святой лик спасал людей от порчи и сглаза, именно поэтому наши предки обходили с этой иконой вначале дом, а затем и помещения, где находятся животные.

В этот день народ убирался в доме и во дворе. Хозяева заговаривали амбары от темных сил, в противном случае к ним могли прийти в ночное время суток и забрать все запасы. Для того чтобы защитить свои запасы и домашние заготовки от порчи, необходимо окуривать их чертополохом, а затем прочитать молитву-оберег.

Наши предки говорили, что в этот день обязательно нужно прощать человека, который вас обидел, а также самому просить прощения. Также сегодня запрещается ругаться и выяснять отношения. В ответ на оскорбления необходимо промолчать. Именно поэтому старшее поколение в двадцать шестой день августа пытается поговорить с молодежью о том, что не следует переживать из-за обид, в противном случае душа не сможет найти свое место в этом мире. В некоторых городах в этот день ходят на кладбище, чтобы помянуть умерших. Этот обычай все еще живет, люди его помнят и ценят.

Для того чтобы помянуть тех, кого нет в живых, люди несут с собой кусок пирога с ягодной начинкой и яйцом. Кусок пирога необходимо положить на могилу, а рядом возле нее — яйцо. Все остальное нужно съесть, ведь нести домой с кладбища ничего нельзя. После этого люди уходили и не оглядывались. Когда народ садился за стол, то нужно поставить один лишний стул, он предназначается умершему человеку, который бродит по дому и ищет себе место.

Грачи в двадцать шестой день августа часто устраивают себе пробные полеты. Когда люди видели этих птиц, то они терли больное место и сдували с ладони свой недуг. Наши предки также проводили различные ритуалы и обряды, например, был обряд, который помогал спастись от чувства любви к чужому супругу. Если дама влюбилась в женатого мужчину и боится этого чувства, а также последствий и желаний, ей нужно в этот день отправится в лес и сорвать там еловую или сосновую ветку. После этого дама приносит ветку в сад и привязывает к яблоне головным платком, при этом нужно повторять следующие строки:

«Как иголки не растут на яблоньке, не родятся, так пусть и мои мысли о рабе Божьем (имя мужчины, к которому появились чувства) из головы удалятся. Нет мне дела до него, пусть любит лишь супруга его».

После обряда отвяжите веточку, а платок наденьте на голову. Снимать его можно только следующим утром.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК