Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Может ли наступить перелом в курсе рубля осенью 2022 года: когда ждать изменений
Эксклюзив

Может ли наступить перелом в курсе рубля осенью 2022 года: когда ждать изменений

31

Источник фото: novostivl.ru
Осень – традиционный период, когда меняется курс рубля. Учитывая мартовский скачок, многих интересует, может ли наступить очередной перелом в 2022 году. Эксперт Лазарь Бадалов поделился своими прогнозами по российской валюте в эксклюзивном интервью для «Прайм».


Когда может наступить перелом в курсе рубля


Экономист сомневается, что в сложившейся ситуации стоит ждать существенных колебаний. Традиционно осенью курс рубля ухудшался из-за увеличения импорта и расчетов по внешним государственным долгам. Но в 2022 году подобный переломный момент вряд ли наступит на фоне влияния санкций. Из-за ограничений многие платежи по долгам производятся в рублях или «дружественных» валютах, отметил Бадалов. Сложности в логистике способствовали снижению импорта. Эксперт также указал на влияние низкого спроса на валюту со стороны населения. Этот фактор также способствует стабильности рублевого курса.

Перелом мог бы наступить осенью 2022 года в случае принятия мер со стороны Банка России. Но Бадалов не ожидает от регулятора подобных шагов. Он также сомневается в увеличении спроса на валюту.

Почему осенью 2022 года сильный рубль нежелателен


Западные ограничения укрепили курс. По сути, они дали обратный результат, отметил Бадалов. Но сохранение сильного рубля осенью 2022 года беспокоит экспертов. Еще в мае они ожидали перелома в курсе с окончанием лета.

Пока специалисты не считают ситуацию критичной. Хотя бюджет рассчитывался со средним показателем в 72 рубля за доллар, рост цен на нефть компенсирует отклонение от прогноза. Но экономисты выступали за меры по ослаблению курса. Его укрепление снижает рублевую ликвидность. В мае аналитики ожидали, что показатели вернутся к 70-75 рублям за доллар к концу 2022 года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК