Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россиянам напомнили о мерах поддержки для работников к 1 сентября 2022 года
Эксклюзив

Россиянам напомнили о мерах поддержки для работников к 1 сентября 2022 года

34

Источник фото: RG.ru
С 1 сентября 2022 года педагоги начнут получать стимулирующие выплаты. Родители детей-школьников могут получить выходной и материальную поддержку. О том, кому она положена и каким может быть ее размер, сообщает издание Life.ru.


Какие меры поддержки работники могут получить к 1 сентября 2022 года


Известно, что многие работники имеют право на дополнительный выходной и даже на определенные выплаты ко Дню знаний. Список таких льгот определяется локальными нормативными актами. Работодатель имеет право устанавливать различные меры социальной поддержки своих сотрудников.

По словам ведущего юриста «Европейской юридической службы» Оксаны Красовской, работодатель может выделять материальную помощь работникам, у которых есть дети-школьники. Речь идет о выплате к 1 сентября, либо предоставить материальную помощь работникам, дети которых идут в первый класс.

Если работнику нужен выходной ко Дню знаний, то он имеет право сослаться на Трудовой кодекс, в частности на статью № 128. Эта статья позволяет сотруднику взять выходной день без оплаты по семейным обстоятельствам.

Работающим инвалидам положено до шестидесяти календарных дней в году за свой счет, а работникам в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней. Обратите внимание на то, что отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Соответственно, о своем намерении отдохнуть в День знаний нужно сообщить заранее.

Эксперты также обратили внимание на то, что, согласно статье 153 ТК РФ, сотруднику, который был привлечен к работе в выходной или праздничный день, положена компенсация в виде двойной оплаты фактически отработанного в этот день времени. При этом по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. Тогда работа в выходной или нерабочий праздничный день будет оплачиваться в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Таким образом, если у сотрудника была переработка в прошлом, то он может попросить дополнительный выходной ко Дню знаний.

Стимулирующие выплаты для педагогов и сдача крови


На региональном уровне можно получить стимулирующие выплаты педагогом. Они различаются. Педагоги в Краснодарском крае имеют возможность получить до пяти тысяч рублей, а в Новгородской области платят по десять тысяч рублей (касается молодых учителей, которые начинают работать в школе). Такую сумму выплачивают в течение трех лет.

Известно, что на дополнительные выходные, как в виде бонуса за проделанную работу, имеют права и доноры крови. Согласно статье 186 ТК РФ, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра, сотрудник должен быть освобожден от работы. Если его трудовая деятельность не связана с работой на вредных или опасных производствах, он может договориться с работодателем и выйти в этот день на работу, но взамен начальник должен предоставить ему другой день отдыха в ту дату, которая удобна сотруднику.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК