Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые создали метод проектирования материалов по технологиям термитов
Эксклюзив

Ученые создали метод проектирования материалов по технологиям термитов

46
Ученые, представляющие Калифорнийский технологический институт, создали уникальный метод проектирования материалов по технологии термитов. На первый взгляд кажется, что они имитируют хаотичную структуру их гнезд.

Термиты – крошечные насекомые с телом, длиной в пару миллиметров. Несмотря на это, они способны возводить четырехметровые постройки. Все гнезда связаны между собой ассиметричными структурами в виде пористой губки. Кажется, что она произвольна, но на самом деле в термитнике созданы комфортные условия для проживания. Более того, он прекрасно вентилируется.

Изображение взято с: pxhere.com

Термит во время строительства не имеет точного проекта. Он принимает решение на основе имеющихся у него ресурсов, например, по найденным песчинкам, которые нужно соединить для достижения стабильности. Ученые руководствовались данным принципом для создание приложения, позволяющего проектировать материалы и оценивать их возможность скрепления между собой.

Современные материалы, такие как пенообразные тела, тоже имеют ячейки в виде октаэдров. Для моделирования использовать их удобно, но по свойствам они не всегда оптимальны. На этом фоне их применение очень ограничено. Новая программа решит проблему.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК