Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россиянам напомнили об обязательном удалении фото паспорта и банковских карт
Эксклюзив

Россиянам напомнили об обязательном удалении фото паспорта и банковских карт

56

Источник фото: RG.ru
Граждан Российской Федерации призвали удалить фотографии паспортов и банковских карт из переписок. Об этом заявили эксперты Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных», на которых ссылается издание Ferra.ru.


Почему надо удалять фото паспорта и банковских карт из переписок


Эксперты говорят, что не нужно использовать записки и заметки в телефоне с данными банковских карт, паролями от социальных сетей, а также обмениваться ими в переписках. «Обмениваясь фотографиями паспорта или банковских карт, вы идете на риск. Подарить такую информацию злоумышленникам никому не хочется. Да, вы можете и использовать все возможные способы защиты, включая двухфакторную идентификацию, но ваш собеседник может и не знать о таком. Поэтому, если вам все же пришлось обменяться важными данными — удалите их из переписки, используя функцию удалить у себя и собеседника», — говорят эксперты.

По мнению экспертов, не следует также хранить рабочие данные на личных устройствах. При использовании облачных сервисов лучше применять шифрование. Только так можно обезопасить себя и свое личное пространство.

Информационная гигиена: как себя обезопасить


Гражданам РФ рассказали о простых рекомендациях, которые помогут не поддаться на шантаж мошенников. Дело в том, что, войдя в доверие людей, мошенники могут завладеть очень важной информацией, а затем вымогать ее. Чтобы такого не было, старайтесь не скачивать сторонний софт с непроверенных порталов, забудьте о том, чтобы скачивать пиратские программы и игры. Заходите только в проверенный интернет-магазин приложений и игр, переходите только по проверенным ссылкам в интернете.

Не нужно устанавливать на свое устройство странные антивирусы или VPN-программы. Дело в том, что они могут быть «вирусными», поэтому ваш смартфон может быть в опасности. В Telegram, который является самым популярным мессенджером в России, избегайте разных группы, в которых могут постить непроверенную информацию. Составьте список проверенных каналов, чтобы вы могли читать новости только с тех источников, которым можно доверять.

Помните об информационной гигиене. Никому не отправляйте фото, которые могут вывести другого человека на вас. Не кидайте фотографий своих банковских карт, паспортов и любых документов, которые могут привести человека к вам, либо украсть ваши данные.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК