Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В чем суть соглашения по визам между Европейским союзом и Россией
Эксклюзив

В чем суть соглашения по визам между Европейским союзом и Россией

64

Источник фото: RG.ru
Президент Украины Владимир Зеленский еще две недели назад попросил властей западных стран ввести дополнительные ограничения в отношении граждан Российской Федерации, а именно: запретить им выдавать визы, а также ввести эмбарго на энергоносители. Если с эмбарго пока сложно, то вот визовые ограничения уже видны. О том, в чем суть таких ограничений, сообщает издание «Фонтанка».


Соглашение между Россией и странами Европейского союза


Журналисты газеты Financial Times пишут, что про визы для граждан РФ есть две новости. Хорошая — шенген пока будут выдавать, и даже в Европу могут пустить. Плохая — это будет очень дорого, также придется пройти через ряд процедур, связанных с документами. Решение будет принято сегодня, 30 августа 2022 года.

Один из высокопоставленных чиновников Европейского союза заявил, что туристам из Российской Федерации будет неуместно прогуливаться по городам ЕС. «Мы должны послать сигнал населению России, что это недопустимо, неприемлемо», — говорит он.

Европейский союз сегодня, 30 августа 2022 года, ближе к ночи, может приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Российской Федерацией. Это решение планируют поддержать министры иностранных дел Европейского союза на встрече, которая состоится в Праге.

Части соглашения 2007 года, касающиеся свободного передвижения правительственных чиновников и предпринимателей, были приостановлены еще в конце февраля. Более широкая приостановка приведет к отмене преференций для обычны россиян при подаче заявлений на все визы всех стран Европейского союза.

В чем суть визового соглашения Россия-ЕС, которое может быть разорвано уже сегодня


Соглашение «Об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза» датируется 2007 года. Известно, что в его фабуле говорится о встрече на высшем уровне в Петербурге в 2003 году, на которой Европейский союз и Россия согласились изучить условия безвизовых поездок в долгосрочной перспективе. Это соглашение появилось на промежуточном этапе на пути к безвизу, который немного затянулся.

Соглашение на взаимной основе упрощает выдачу виз на девяносто дней в течение каждого полугодового периода гражданам Российской Федерации и Европейского союза. В нем прописаны документы, которые подтверждают цель поездки, для каждой категории заявителей — от официальных делегаций до предпринимателей и водителей и журналистов. Указано, какой категории и на какой срок следует давать визы и кто может обратиться за многократной. Прописаны сроки рассмотрения от десяти до тридцати дней, а в экстренных случаях — до трех. Без этого соглашения все заявки будут рассматриваться в индивидуальном порядке — без какого-то шаблона.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК