Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Правда ли, что ученикам запретят пользоваться смартфонами в школе
Эксклюзив

Правда ли, что ученикам запретят пользоваться смартфонами в школе

48

Источник фото: RG.ru
В Сети уже давно распространяют слух о том, что на территории Российской Федерации в школах якобы могут запретить мобильные телефоны. О том, правда это или нет, сообщает «Пятый канал».


Будет ли запрет на смартфоны в школе с 1 сентября 2022 года


В Министерстве просвещения Российской Федерации заявили о планах внедрения в школах новых дисциплин, а также ввести довольно неожиданные запреты.

Слух о том, что в школах РФ могут запретить мобильные телефоны, оказался правдой. Смартфоны на уроках доставляют массу неудобств учителям. Ученики могут играть под партой, а также переписываться с друзьями. Есть еще и другой важный пункт — смартфон может помогать ученикам в списывании на контрольных экзаменах. При этом забрать телефон учитель не может, ведь это личная вещь, а если тронуть ее, то человек нарушит права собственности.

«Рекомендуем, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьника на уроке, их нужно сдавать перед входом в школу либо перед входом в класс. Использовать нужно только в том случае, если об этом просят учителя в рамках учебного процесса», — заявил глава Минпросвещения.

Пока что запрет телефонов носит рекомендательный характер, который Минпросвещения направило в образовательные учреждения. Каждое заведение примет решение самостоятельно.

Другие изменения в школах РФ с 1 сентября 2022 года


Одно из изменений — школьники будут исполнять гимн Российской Федерации каждую неделю. Кроме того, перед началом уроков будут поднимать государственный флаг. Стандарт процедуры был согласован министром просвещения Сергеем Кравцовым с председателем Геральдического совета при президенте Российской Федерации. По его словам, прописать необходимые требования к торжественной церемонии его неоднократно просили учителя и директора школ. Предложение о чествовании государственных символов было поддержано и президентом страны Владимиром Путиным.

С 1 сентября 2022 года вступят в силу новые правила федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) — документа, в котором прописаны требования к образовательной программе, результатам и условиям обучения.

Еще одно новшество — в рамках предметов «Окружающий мир» и «Математика» школьники начальных классов могут узнать, что такое семейный бюджет, а также как связаны трудовая деятельность и экономическое благосостояние.

Власти обещают еще много изменений, но уже ближе к концу осени.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК