Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Наследники и наследство Михаила Горбачева
Эксклюзив

Наследники и наследство Михаила Горбачева

66
Наследники и наследство Михаила Горбачева

На 92-м году скончался Михаил Горбачев. Последние дни первый президент СССР и выдающейся политик провел в больнице. О проблемах со здоровьем его близкое окружение сообщало еще осенью прошлого года. Тогда Михаил Сергеевич перенес коронавирус. Но, причиной смерти медики называют тяжелая болезнь, которой длительной время болел Горбачев.

Причина смерти, дата прощания и где похоронят


30 августа умер первый президент СССР Михаил Горбачев. Ему было 91 год, последние два с половиной года жизни он провел в Центральной клинической больнице Москвы.



Причиной смерти политика стала продолжительная болезнь. Он страдал от проблем с почками. Периодически ему очищали кровь методом гемодиализа. Он находился в Москве, в специальном отделении ЦКБ под непрерывным наблюдением врачей и с постоянной охраной.

Экс-президента Советского Союза Михаила Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве. Михаил Сергеевич будет покоится в родовом захоронении рядом с супругой Раисой, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с пожеланиями близких экс-президента.

Дата похорон еще не известна. Также не сообщается, будет ли проведена общественная процедура прощания и где именно пройдет данное мероприятие.

Чем запомнился Михаил Горбачев


Первый президент СССР провозгласил политику гласности. Цензурные ограничения были сняты, провозгласили свободу СМИ и обмена информацией. Он изменил избирательную систему и учредил первые конкурентные выборы. Легализовал частную коммерческую деятельность и начал приватизацию. При нем государство отказалось от монополии внешней торговли.

Кроме того, Михаил Горбачев провозгласил политику «нового политического мышления» и объявил приоритет общечеловеческих ценностей. Вывел оружие из Афганистана. Подписал Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии. В результате ГДР и ФРГ объединились в единую страну.

После окончания своей политической карьеры на посту президента СССР, Михаил Горбачев основал множество некоммерческих форумов и организаций, а также написал десятки книг.

Политик получил Нобелевскую премию мира в 1990 году. И имел премию «Грэмми» за озвучивание музыкальной сказки Сергея Прокофьева «Петя и волк». Ее записывали совместно с итальянской актрисой Софи Лорен и экс-президентом США Биллом Клинтоном.

Кто наследники Горбачева


У Михаила Сергеевича Горбачёва осталась дочка Ирина Михайловна Вирганская, две внучки — Ксения Анатольевна Вирганская-Горбачёва и Анастасия Анатольевна Вирганская и два правнука — Саша и Никита.

Никаких других жён, кроме умершей в 1999 году Раисы Максимовны и никаких других внебрачных детей и наследников у Михаила Сергеевича не было.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК