Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Где и когда умер первый президент Советского Союза Михаил Горбачев
Эксклюзив

Где и когда умер первый президент Советского Союза Михаил Горбачев

65

Источник фото: RG.ru
Вчера, 30 августа 2022 года, стало известно о кончине бывшего президента Советского Союза Михаила Горбачева. Информацию подтвердили в Центральной клинической больнице. Об этом, ссылаясь на пресс-службу «Горбачев-Фонда», сообщает издание «Аргументы и Факты».


Где умер Михаил Горбачев


В пресс-службе «Горбачев-Фонда» отметили, что политик по настоянию врачей проходил лечение в ЦКБ на протяжении года. По словам главы пресс-службы фонда Павла Палажченко, фонд никогда не комментирует медицинскую информацию, уважая неприкосновенность частного лица.

В июне этого года в Telegram-каналах появилась информация о том, что у Горбачева якобы имеются проблемы с почками, периодически его состояние ухудшается, и ему приходится делать гемодиализ.

Известно, что Михаил Сергеевич скончался в российской столице.

Когда прощание и похороны бывшего президента СССР


При жизни Михаил Горбачев хотел, чтобы его похоронили рядом с супругой — Раисой Горбачевой. Напомним, женщина умерла в сентябре 1999 года в университетской клинике Мюнстера. Раиса Горбачева страдала острой формой лейкемии. Лечение продолжалось почти два месяца, но спасти женщину не удалось.

Могила супруги бывшего президента Советского союза находится на Новодевичьем кладбище в российской столице. В сентябре 2000 года на могиле был открыт бронзовый памятник, который создал скульптор Фридрих Согоян. Мемориальная композиция представляет собой скульптуру молодой девушки. На надгробной плите можно увидеть надпись — Раиса Максимовна Горбачева — 5.1.1932 — 20.IX.1999.

Через несколько часов после смерти Михаила Горбачева стало известно, что он действительно будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Эту информацию подтвердил его знакомый. Дата похорон и церемонии прощаний пока остается неизвестной.

Михаил Горбачев с марта 1990 года по конец декабря 1991 года был первым и последним президентом Советского Союза. Он также был последним генеральным секретарем ЦК КПСС с 1985 по 1991 год.

В заявлении генсека ООН Антониу Гутерриша говорится, что Михаил Горбачев был государственным деятелем, который изменил ход истории и сделал больше, чем кто-либо другой для мирного завершения холодной войны. Стоит отметить, что Горбачев заявлял, что XXI век станет веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения. Многие называли этого человека великим.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК