Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Каких изменений в порядке расчётов за коммунальные услуги стоит ждать с 1 сентября 2022 года
Эксклюзив

Каких изменений в порядке расчётов за коммунальные услуги стоит ждать с 1 сентября 2022 года

54

Источник фото: RG.ru
В сентябре 2022 года вступит в силу новый порядок расчетов за коммунальные услуги. О том, почему в некоторых многоквартирных домах соседям придется оплачивать общие жилищные услуги за должников, сообщает издание «Лайф».


Что изменится в порядке расчётов за коммунальные услуги с 1 сентября 2022 года


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации с 1 сентября 2022 года вносятся изменения в действующий порядок расчета коммунальных платежей и оплаты содержания общедомового имущества в многоквартирных домах.

Читайте: Кому из россиян могут списать долги по ЖКХ

Основные новации касаются формулы оплаты содержания общего имущества (ОДН), согласно которой в случае, если отдельные собственники квартир в многоквартирном доме не оплачивают жилищные и коммунальные услуги, сумма их долга по ОДН могут быть равномерно распределены между другими жителями дома, в котором проживает неплательщик. При этом оплата за отдельные коммунальные услуги каждой квартиры так и останется индивидуальной ответственностью каждого собственника и распределяться на остальных жильцов дома не будет.

Сейчас собственники оплачиваю ОДН в размере утверждённого норматива. Как правило, месячная сумма за эти услуги и рассчитывается исходя из площади квартиры. Однако если кто-то из жильцов дома незаконным образом подключился к ресурсам в обход своих квартирных счетчиков, либо передает неправильные показания квартирных приборов учета, либо просто не оплачивает коммунальные счета, то появляются сверхрасходы ресурсов. И сегодня все это должна оплачивать управляющая компания (УК). С 1 сентября 2022 года вся сумма расходов за общедомовые нужды может раскидываться исключительно на потребителей (статья 44 новой редакции Правил предоставления коммунальных услуг). Такая свобода начислений для УК предусматривает возможность требовать оплату сверх установленных нормативов.

Приборы учета: что с ними не так


По мнению большинства специалистов в области коммунального хозяйства, после введения в действия новаций по поводу начисления оплаты для собственников квартир появятся значительные стимулы установить приборы учета на все источники потребления ресурсов в своем жилище и требовать от своих УК вести строгую учетную и ресурсосберегающую политику. Чем больше показаний счетчиков будет собрано, тем точнее будут расчеты и начисления. В теории это позволяет определить, кто именно, сколько и за что должен платить.

Фактически расчет суммы к оплате для каждого собственника недвижимости в многоквартирном доме будет зависеть от того, установлены ли общедомовые приборы учета на все коммунальные ресурсы, имеются ли индивидуальные приборы учета ресурсов в каждой квартире, и как будет происходить сверка показаний.

Проблемы могут возникнуть у владельцев квартир в старом жилищном фонде. Все дело в том, что новые правила предусматривают отдельную плату за каждый вид ресурса. Если индивидуальные приборы учета были установлены не во всех квартирах, либо не на все ресурсы, то рассчитать потребление каждого просто невозможно.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК