Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Северное море не поможет Великобритании сильно нарастить запасы газа
Эксклюзив

Северное море не поможет Великобритании сильно нарастить запасы газа

48

Источник фото: alivefaith.ru
Зимой в Великобритании ожидаются перебои с подачей тепла и электричества. Правительство готово выдать 130 лицензий на разработку нефтегазовых месторождений Северного моря для смягчения последствий энергетического кризиса. Но доступные запасы вряд ли помогут сильно повлиять на ситуацию, считают в «Аргументах и фактах».

В Северном море обнаружено почти 400 месторождений, и новые запасы продолжают находить. Суммарно известные объекты дают порядка 15 млрд барр. нефти. Великобритании потребовалось бы 20 лет для освоения такого объема. Но стране доступны ограниченные объемы ресурсов Северного моря. Основные запасы (45% газа и 54% нефти) сосредоточены на территории Норвегии.

Британские шельфовые газовые месторождения содержат около 200 млрд кубометров топлива.

«Хватит примерно на 2,5 года», считает Александр Фролов, замглавы Института национальной энергетики.

Освоение месторождений Северного моря осложняется условиями работы. Добычу удорожают расходы на безопасность. Получение 1 000 кубометров газа обходится в 92 доллара, барреля нефти – в 15 долларов. Также добывающим компаниям стало труднее получать финансирование от банков. Потенциальные инвесторы не стремятся вкладывать средства в освоение нефтегазовых месторождений на фоне планов Великобритании отказаться от углеводородов к 2050 г.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК